В Польше началось строительство нового плавучего терминала-регазификатора
Польша расширяет свои возможности в области импорта сжиженного природного газа (СПГ): в Гданьском заливе началось строительство второго плавучего терминала-регазификатора (FSRU). Решение было принято оператором газотранспортной системы GAZ-SYSTEM в ответ на растущий рыночный спрос, который превысил первоначальные предложения по мощностям.
Первоначально планируемая мощность нового терминала составляла 4,5 млрд кубометров газа в год, однако чуть позже она была увеличена до 6,1 млрд кубометров. Долгосрочный доступ к услугам FSRU 2 уже заключили четыре компании. С запуском нового объекта в стране будут действовать три СПГ-терминала. В результате общая мощность регазификации составит свыше 20 млрд кубометров в год.
Министр энергетики Польши Милош Мотыка охарактеризовал это решение как «историческое для энергетической безопасности страны». Он отметил, что новый терминал не только позволит нарастить импортные мощности Польши, но и станет основой для энергетической стабильности всего Центрального и Восточного региона Европы.
Заместитель госсекретаря в Министерстве энергетики Войцех Врохна добавил, что проект FSRU 2 направлен на повышение конкурентоспособности экономики Польши и создание условий для стабильных и предсказуемых цен на энергию для граждан и бизнеса. Президент правления GAZ-SYSTEM Славомир Хинц, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря этому проекту компания станет одним из ведущих операторов СПГ-инфраструктуры в Европе.
Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!