«Газпрому» и «Транснефти» хотят дать особые права на недропользование
В РФ введут новый законопроект, согласно которому ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» смогут забирать в недропользование участки местного значения, не участвуя в аукционе. Члены Комитета Госдумы по энергетике уже порекомендовали утвердить его в первом чтении, передаёт ТАСС.
Авторы инициативы отмечают, что безаукционная передача недр ускорит строительство стратегически важной газо- и нефтетранспортной инфраструктуры в стране. По словам председателя Комитета ГД по энергетике Павла Завального, это необходимо для того, чтобы достичь максимально технически возможного уровня газификации субъектов РФ, а также диверсифицировать экспорт углеводородов. Последнее, в свою очередь, поможет преодолеть станционное давление.
У «Газпрома» действуют 17 дочерних организаций, у «Транснефти» — 15. Все они также получат особые права на недропользование участками для разведки и добычи ОПИ. По такой же схеме, исключающей аукцион, сейчас участки недр передают при строительстве автодорог и объектов ж/д инфраструктуры. Как показывает практика, срок выдачи лицензии для организаций сокращается в четыре раза.