Венгерские и словацкие НПЗ MOL продолжат закупать российскую нефть | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 26 ноября 2025

    Венгерские и словацкие НПЗ MOL продолжат закупать российскую нефть

    Европа Лукойл санкции США экспорт нефти

    Венгерская энергетическая компания MOL ещё на год сохранит право закупать нефть ЛУКОЙЛа, транспортируемую по «Дружбе». Соответствующее разрешение американского Минфина выдано до 21 ноября 2026 года, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на официальные материалы OFAC. Оно распространяется и на сделки с трейдинговой структурой ЛУКОЙЛа — компанией Litasco.

    При этом действуют ограничения: в транзакциях не могут участвовать американские юридические или физические лица; запрещено задействовать финансовую систему США; выгоду от сделок не должны получать другие подсанкционные лица.

    Исторически ЛУКОЙЛ занимал лидирующие позиции среди поставщиков нефти для Венгрии и Словакии — именно в этих странах расположены нефтеперерабатывающие заводы MOL. По данным «Коммерсанта», в 2024 году компания обеспечивала более 40% всех российских поставок сырья в эти государства.

    Ситуация изменилась летом 2024 года, когда Украина ввела собственные ограничительные меры в отношении ЛУКОЙЛа. Это вынудило MOL искать альтернативных российских поставщиков сырья и приостанавливать работу НПЗ в Сазхаломбатте (Венгрия) и Братиславе (Словакия) для проведения ремонтных работ.

    С сентября 2024 года MOL возобновила закупки нефти у ЛУКОЙЛа с условием: сделка заключается до момента пересечения украинско‑белорусской границы, а венгерская компания самостоятельно оплачивает услуги по транзиту.

    В 2024 году Словакия импортировала 4,2 млн тонн российской нефти, Венгрия закупила 4,56 млн тонн. Доля РФ в общем объёме поставок составила 82% для Словакии и 84% для Венгрии.

    По оценкам руководителя аналитического центра «БКС Мир инвестиций» Кирилла Бахтина, которые приводит издание, ежемесячные объёмы поставок ЛУКОЙЛа по нефтепроводу «Дружба» для MOL достигают 200–300 тыс. тонн. Это примерно 5% от общего объёма добычи компании на территории России и 10% добытой в РФ нефти, которую экспортирует ЛУКОЙЛ.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    10 июня 2026
    Минэнерго США: количество проходящих через Ормузский пролив судов значительно выросло
    Иран нефть США танкер экспорт

    Глава американского Минэнерго Крис Райт указал на весьма существенный рост числа судов, пересекающих Ормузский пролив, по сравнению с концом мая – началом июня. Это заявление министра прозвучало в ходе Глобального энергетического форума Атлантического совета, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Reuters.

    Экспорт нефти через пролив вырос, и этот рост в дальнейшем продолжится, указывает г-н Райт. По его мнению, пройдёт ещё много месяцев, прежде чем судоходство по этому водному пути вернётся к довоенным показателям. До этого времени на мировых рынках сохранится дефицит энергоносителей, а также серы, гелия, смазочных материалов и прочей критически важной продукции, которую производят страны Персидского залива.

    Как прогнозирует управление энергетической информации Минэнерго США, нефтяной экспорт через Ормузский пролив восстановится до объёмов, поставлявшихся перед началом конфликта, не раньше начала 2027 года.

    До того как США и Израиль начали военное противостояние с Ираном, по Ормузскому проливу проходило около 20% глобального экспорта нефти и СПГ. В конце февраля этим маршрутом проходило около 70 судов в день. Военный конфликт снизил трафик в проливе до нескольких судов в сутки.

    10 июня 2026
    В Словакии оценили потери страны от остановки газовых поставок из РФ
    газ Европа санкции

    Прекращение импорта российского природного газа в Словакию может увеличить расходы республики на сотни миллионов евро, предупредил представитель словацкого газотранспортного оператора SPP Ондрей Шебеста. Как он рассказал в интервью газете Pravda, «голубое топливо» из России сейчас обходится стране дешевле всего, и любая альтернатива потребует существенных допзатрат, передаёт РБК.

    Последствия замены поставщиков газа скажутся не только на местных потребителях. Другие государства Европы тоже могут столкнуться с дополнительной финансовой нагрузкой, подчёркивает представитель SPP.

    Премьер-министр Словакии Роберт Фицо не раз выступал против планов ЕС запретить импорт российских энергоресурсов. В мае он отмечал, что такой шаг спровоцирует взлёт цен и подорвёт конкурентоспособность промышленности всего европейского региона.

    В 2025 году Братислава добилась продолжения поставок российского газа через «Турецкий поток» после остановки транзита в республику через территорию Украины в конце 2024 года.

    ЕС намерен полностью отказаться от сжиженного газа из РФ к 1 января 2027 года, потребление трубопроводного газа должно быть прекращено к 30 сентября 2027-го. В конце апреля Словакия подала иск в Суд Евросоюза против этого решения из-за ограниченного доступа к другим источникам топлива.

    цены на нефть
    9 июня 2026
    Urals вновь торгуется в Индии ниже мировых цен
    Urals нефть цена на нефть экспорт

    Ситуация на нефтяном рынке постепенно стабилизируется, передаёт агентство Bloomberg. Как сообщается в публикации со ссылкой на информацию Argus Media, российскую нефть марки Urals предлагают на индийском рынке со скидкой впервые за два с лишним месяца.

    В конце прошлой недели поставки Urals из западных портов РФ в индийские порты шли с дисконтом в 3,9 доллара за баррель относительно эталонного сорта Dated Brent. При этом стоимость с доставкой в Индию достигала 93,59 доллара за баррель, а без учёта логистических расходов — в среднем 73,46 доллара за баррель. Падение цен зафиксировали 29 мая — впервые с середины марта.

    Геополитическая напряжённость на Ближнем Востоке затронула примерно пятую часть мировых нефтяных поставок. Компенсировать глобальный дефицит сырья отчасти помог существенный рост экспорта из США и снижение спроса на энергоресурсы со стороны КНР, отмечает Bloomberg.

    С начала конфликта на Ближнем Востоке Индия стала закупать больше российской нефти. Сейчас государство импортирует из РФ порядка 2-2,5 млн баррелей в сутки против 1,65 млн баррелей в сутки в феврале, рассказал глава индийского министерства нефти и газа Хардип Сингх Пури в комментарии телеканалу News18.

    Несмотря на региональные скидки, текущая стоимость Urals существенно выше базовой цены на нефть марки Urals, предусмотренной в российском бюджете на 2026 год (59 долларов за баррель). После начала военных действий в Иране и блокировки Ормузского пролива цена на российскую нефть взлетела в марте до 77 долларов за баррель, а в апреле приблизилась к отметке в 95 долларов за баррель.

    9 июня 2026
    Индонезия меняет схему импорта нефти из РФ, чтобы избежать санкций
    нефть санкции экспорт

    Вместо национальной нефтегазовой компании Pertamina за закупки сырья из России будет отвечать индонезийское государственное агентство Lemigas. Об этом рассказал глава министерства энергетики и минеральных ресурсов республики Бахлил Лахадалия в ходе выступления в парламенте.

    Теперь, если президент договаривается с правительством другой страны о поставках энергоресурсов, такая сделка будет проведена на межгосударственном уровне. В дальнейшем заключённые на правительственном уровне контракты будут реализовывать коммерческие компании, передаёт «РИА Новости» слова министра.

    Прежние правила пришлось изменить, поскольку Pertamina избегает прямых закупок энергоносителей в России из-за опасений нарушить санкции западных стран. Как уточняют в энергетическом ведомстве, нацкомпания — активный участник мировых финансовых рынков, поэтому участие в подобных сделках может осложнить её операционную деятельность и доступ к глобальному капиталу.

    Напомним, в ходе апрельского визита в Москву индонезийский лидер Прабово Субианто договорился с российской стороной о закупке 150 млн баррелей нефти.

    Новый порядок поставок вводится президентским постановлением № 26 от 2026 года. Документ, направленный на укрепление национальной энергобезопасности, допускает участие госструктур в импорте нефти, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа в рамках межправительственного сотрудничества.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!