Дефицит топлива продолжает «шагать» по регионам России | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 26 июня 2026

    Дефицит топлива продолжает «шагать» по регионам России

    бензин дизельное топливо топливо

    Нехватка бензина добралась и до Томской области: на некоторых АЗС региона закончились основные виды топлива. В частности, по данным на утро 26 июня проблема коснулась автозаправок, расположенных в Колпашевском, Асиновском, Зырянском и Тегульдетском районах.

    Власти объяснили возникшую ситуацию повышенным спросом на топливо. В связи с этим некоторые нефтяные компании приняли решение временно ограничить объём топлива, который можно заправить на одной АЗС, а также ограничили использование внешней тары. Меры направлены на то, чтобы предотвратить возникновение ажиотажного спроса и обеспечить более равномерное распределение топлива среди потребителей. 

    Также в правительстве области подчеркнули, что о возможных временных ограничениях, можно узнать непосредственно на конкретных автозаправочных станциях. 

    Чуть ранее и власти Забайкальского края приняли меры по ограничению отпускного объёма топлива для физических лиц, установив лимит в 15 литров за одну заправку. В регионе возникли аналогичные проблемы с топливом. 

    Также в связи с ситуацией на топливном рынке, в крае был введён режим повышенной готовности. Соответствующее решение было принято на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проводил губернатор Александр Осипов. Власти призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, а также следить за обновлениями и рекомендациями на официальных ресурсах.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    26 июня 2026
    КНР снижает импорт нефти
    ВИЭ Китай нефть

    Китай, долгое время являвшийся крупнейшим покупателем сырой нефти в мире, в июне текущего года планирует существенно сократить объёмы импорта «чёрного золота». Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler сообщает, что объём морских перевозок нефти в КНР за указанный период составит в среднем около 6,4 миллиона баррелей в сутки — самый низкий уровень с октября 2016 года.

    Основной причиной снижения импорта является крайне низкий спрос на нефть в стране. С начала ближневосточного кризиса, который значительно повлиял на глобальные энергетические рынки, Пекин сократил закупки нефти примерно на 4 млн баррелей в сутки по сравнению с обычным уровнем. 

    Кроме того, важную роль в снижении потребления нефти играет и ускоряющийся переход Поднебесной к электромобилям и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В условиях растущей обеспокоенности по поводу изменения климата и загрязнения окружающей среды, китайское правительство активно продвигает инициативы по переходу на более чистые источники энергии.

    Ранее стало известно, что после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране, Пекин решил ускорить процесс энергоперехода. В рамках новой стратегии почти половина электроэнергии, вырабатываемой в стране, должна будет генерироваться за счёт ВИЭ — солнечных и ветровых установок.

    Предполагается, что данный шаг снизит зависимость Китая от импортируемой нефти и позволит стране снизить углеродные выбросы, что является важной частью её обязательств по борьбе с изменением климата.

    Снижение импорта нефти Китаем может оказать значительное влияние на мировые энергетические рынки. Поскольку КНР является одним из крупнейших потребителей нефти, сокращение спроса со временем может привести к снижению цен на нефть и изменению баланса сил на рынке.

    25 июня 2026
    Ирак может покинуть ОПЕК вслед за ОАЭ
    добыча нефти Ирак опек

    Ирак рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если его требования не будут удовлетворены.

    «Интерфакс» сообщает, что Ирак требует увеличения квоты на добычу нефти, которая в настоящее время составляет 4,35 миллиона баррелей в сутки. Официальный представитель ведомства Салим аль-Рикаби заявил о планах страны нарастить экспорт до 7 миллионов баррелей в сутки, что в два раза превышает текущую квоту. Стремление это объясняется необходимостью финансировать восстановление экономики после многолетних конфликтов и нестабильности.

    Впрочем, пока рано паниковать. Салим аль-Рикаби подчеркнул, что в настоящее время Ирак не намерен выходить из ОПЕК и привержен работе в рамках организации и её механизмов.

    «Разумеется, принимая во внимание, что страна намерена наращивать добычу в соответствии со своими производственными возможностями и потребностями, ОПЕК должна увеличить квоту Ирака. В противном случае придется принимать решение о том, оставаться в ОПЕК или выйти из нее», — заявил он.

    На данный момент ни руководство Ирака, ни ОПЕК официально не комментируют эту информацию. 

    Ситуация осложняется тем, что ОАЭ уже покинули ОПЕК, и это создаёт прецедент. Если Ирак последует их примеру, это может спровоцировать цепную реакцию среди других стран-участниц.

    Если Ирак действительно решится на такой шаг, то это неизменно отразится на глобальном нефтяном рынке. Уход столь крупного игрока из организации может негативно сказаться на стабильности цен на нефть. Картель по-прежнему играет важную роль в регулировании объёмов производства и, соответственно, в поддержании цен на приемлемом уровне. Если Ирак начнет наращивать добычу вне рамок ОПЕК, это может привести к избытку нефти на рынке.

    газопровод
    25 июня 2026
    Катар восстанавливает производство СПГ
    газ спг

    Катар, одна из ведущих стран в производстве сжиженного природного газа (СПГ), на пороге восстановления утерянных производственных мощностей. Премьер-министр страны, Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, в недавнем интервью изданию Financial Times сообщил о планах возврата к нормальному уровню производства в ближайшие недели.

    Исключением станет повреждённый завод в промышленной зоне Рас-Лаффан: мощности были остановлены в начале марта года в результате ракетных атак Ирана. Как сообщали СМИ, оказались серьёзно повреждены сразу две линии СПГ и один из объектов по производству жидкого топлива. 

    Аль Тани отметил, что форс-мажорные условия будут сняты только решения всех проблем и обеспечения безопасной работы предприятий. Он выразил надежду, что судоходство в регионе также вернётся к прежней активности в течение нескольких недель после урегулирования вопросов между США и Ираном. 

    Катарская компания QatarEnergy, отвечающая за производство и экспорт СПГ, активно работает над восстановлением своих мощностей. В Рас-Лаффане расположены 14 линий СПГ с общей мощностью около 77 миллионов тонн в год.

    Несмотря на оптимизм катарского правительства, премьер-министр всё же отметил, что в ближайшие месяцы рынку, возможно, придётся столкнуться с дефицитом удобрений, мочевины, нефтехимических продуктов и гелия. 

    Время покажет, как быстро стране удастся преодолеть текущие вызовы и вернуть производство к прежним уровням.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    25 июня 2026
    Brent дешевеет на фоне восстановления поставок через Ормуз
    Brent нефть цена на нефть

    Вечером в среду цены на нефть марки Brent упали ниже $74 за баррель. Произошло это на фоне восстановления поставок «чёрного золота» через Ормузский пролив, что вызвало волну пересмотра прогнозов цен со стороны ведущих аналитических компаний, включая JPMorgan и Macquarie Group.

    Основной фактор, способствующий падению цен на нефть, — это восстановление поставок через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом для транспортировки нефти из Персидского залива. Президент США Дональд Трамп сообщил, что в понедельник через пролив было транспортировано 19 миллионов баррелей нефти. 

    Согласно еженедельному отчёту Министерства энергетики США, сообщает «Интерфакс», коммерческие запасы нефти в стране за прошедшую неделю сократились на 6,088 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения лишь на 4,5 миллиона баррелей. Однако, несмотря на сокращение запасов, увеличение товарных запасов бензина на 2,06 миллиона баррелей и дистиллятов на 3,06 миллиона баррелей создало дополнительное давление на рынок.

    На 24 июня (17:47 по московскому времени) августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились на 3,43 доллара (4,45%), достигнув отметки 73,65 доллара за баррель. Аналогичная ситуация наблюдалась и на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), где фьючерсы на нефть WTI упали на 3,27 доллара, или 4,47%, составив 69,94 доллара за баррель.

    В свете текущих событий аналитики JPMorgan пересмотрели свои прогнозы по ценам на Brent. Теперь они ожидают, что средняя цена в третьем квартале составит 86 долларов за баррель, а в четвёртом — 80 долларов. По их мнению, к концу года североморская нефть будет стоить около 78 долларов за баррель. Масштаб и продолжительность нефтяного шока, отметили аналитики, соответствуют ожиданиям.

    Эксперты Macquarie Group также пересмотрели прогнозы, снизив ожидания средней стоимости Brent до 77 долларов за баррель в текущем году и 64 долларов за баррель в следующем. Ранее они прогнозировали цену на уровне 89 долларов.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!