С 2015 года Россия обеспечивает 20% китайского импорта нефти
В последние 10 лет РФ удерживает лидерство в поставках нефти в Китай с долей 20% и обеспечивает свыше 20% всего импортируемого в КНР природного газа, рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин на открытии Российско-китайского энергетического бизнес-форума в Пекине.
По оценкам компании, с 2022 года, покупая нефть из РФ дешевле, чем у поставщиков из ближневосточных стран, Китай выиграл на ценовой разнице порядка $20 млрд, следует из сообщения корпоративной пресс-службы.
Потребление нефти в КНР повышается во многом за счёт нефтехимических производств. Китай лидирует в мире по экспорту продукции нефтехимии, отметил г-н Сечин. К 2030 году растущий спрос на сырьё со стороны нефтехимического сектора увеличит потребление нефти в стране больше чем на 1 млн б/с, привёл он в своём выступлении прогноз Оксфордского университета.
Через пять лет, согласно оценкам крупных международных аналитических агентств, КНР будет импортировать на 1,4 млн б/с больше текущего уровня. По ожиданиям МЭА, Индия в ближайшие 10 лет увеличит потребление нефти на 2,5 млн б/с, указал глава «Роснефти».