Российские компании намерены искать углеводороды на шельфе
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 3 августа 2023
    Фото: ru.freepik.com

    Российские компании намерены искать углеводороды на шельфе

    геологоразведка шельф

    Российские компании намерены искать углеводороды на шельфе. В Минприроды поступили заявки на геологоразведку от «Ямалшельфа» и «Лукойл-Калининградморнефти».

    По данным ТАСС, «Ямалшельф» намерен изучить Восточно-Тасийский, Карский, Северо-Гыданский 1, Северо-Енисейский и Восточно-Белоостровский участки. «Лукойл» готов вложить средства в участок «Надежда» на Балтике.

    Ранее приступить к изучению шельфа выразили готовность также «Промгазресурс» и «Каспийская газовая компания».

    Отметим, что при единственной заявке участок без торгов предоставляют в пользование компаниям. Плата за лицензию тоже не предусмотрена. Если на участке будут найдены ресурсы, их ставят на баланс. Если компания, обнаружившая запасы, захочет взяться за их разработку, она сможет приобрести лицензию на участок в первоочередном порядке.

    Отметим, что «Лукойл» ведёт разработку двух морских месторождений на Балтике и трёх на Каспии. Ранее холдинг уже подавал заявку на «Надежду», однако из-за потенциальных угроз при его разработке для нацпарка «Куршская коса» компании отказали, и площадь участка пришлось корректировать.

    В аналогичной ситуации оказался и «Ямалшельф». Компания ранее тоже пробовала получить лицензию на ГРР для Восточно-Тасийского участка, однако он частично оказался на особо охраняемой природной территории.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    27 июня 2026
    В Польше началось строительство нового плавучего терминала-регазификатора
    Европа спг строительство

    Польша расширяет свои возможности в области импорта сжиженного природного газа (СПГ): в Гданьском заливе началось строительство второго плавучего терминала-регазификатора (FSRU). Решение было принято оператором газотранспортной системы GAZ-SYSTEM в ответ на растущий рыночный спрос, который превысил первоначальные предложения по мощностям.

    Первоначально планируемая мощность нового терминала составляла 4,5 млрд кубометров газа в год, однако чуть позже она была увеличена до 6,1 млрд кубометров. Долгосрочный доступ к услугам FSRU 2 уже заключили четыре компании. С запуском нового объекта в стране будут действовать три СПГ-терминала. В результате общая мощность регазификации составит свыше 20 млрд кубометров в год.

    Министр энергетики Польши Милош Мотыка охарактеризовал это решение как «историческое для энергетической безопасности страны». Он отметил, что новый терминал не только позволит нарастить импортные мощности Польши, но и станет основой для энергетической стабильности всего Центрального и Восточного региона Европы. 

    Заместитель госсекретаря в Министерстве энергетики Войцех Врохна добавил, что проект FSRU 2 направлен на повышение конкурентоспособности экономики Польши и создание условий для стабильных и предсказуемых цен на энергию для граждан и бизнеса. Президент правления GAZ-SYSTEM Славомир Хинц, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря этому проекту компания станет одним из ведущих операторов СПГ-инфраструктуры в Европе. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте! 

    26 июня 2026
    КНР снижает импорт нефти
    ВИЭ Китай нефть

    Китай, долгое время являвшийся крупнейшим покупателем сырой нефти в мире, в июне текущего года планирует существенно сократить объёмы импорта «чёрного золота». Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler сообщает, что объём морских перевозок нефти в КНР за указанный период составит в среднем около 6,4 миллиона баррелей в сутки — самый низкий уровень с октября 2016 года.

    Основной причиной снижения импорта является крайне низкий спрос на нефть в стране. С начала ближневосточного кризиса, который значительно повлиял на глобальные энергетические рынки, Пекин сократил закупки нефти примерно на 4 млн баррелей в сутки по сравнению с обычным уровнем. 

    Кроме того, важную роль в снижении потребления нефти играет и ускоряющийся переход Поднебесной к электромобилям и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В условиях растущей обеспокоенности по поводу изменения климата и загрязнения окружающей среды, китайское правительство активно продвигает инициативы по переходу на более чистые источники энергии.

    Ранее стало известно, что после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране, Пекин решил ускорить процесс энергоперехода. В рамках новой стратегии почти половина электроэнергии, вырабатываемой в стране, должна будет генерироваться за счёт ВИЭ — солнечных и ветровых установок.

    Предполагается, что данный шаг снизит зависимость Китая от импортируемой нефти и позволит стране снизить углеродные выбросы, что является важной частью её обязательств по борьбе с изменением климата.

    Снижение импорта нефти Китаем может оказать значительное влияние на мировые энергетические рынки. Поскольку КНР является одним из крупнейших потребителей нефти, сокращение спроса со временем может привести к снижению цен на нефть и изменению баланса сил на рынке.

    26 июня 2026
    Дефицит топлива продолжает «шагать» по регионам России
    бензин дизельное топливо топливо

    Нехватка бензина добралась и до Томской области: на некоторых АЗС региона закончились основные виды топлива. В частности, по данным на утро 26 июня проблема коснулась автозаправок, расположенных в Колпашевском, Асиновском, Зырянском и Тегульдетском районах.

    Власти объяснили возникшую ситуацию повышенным спросом на топливо. В связи с этим некоторые нефтяные компании приняли решение временно ограничить объём топлива, который можно заправить на одной АЗС, а также ограничили использование внешней тары. Меры направлены на то, чтобы предотвратить возникновение ажиотажного спроса и обеспечить более равномерное распределение топлива среди потребителей. 

    Также в правительстве области подчеркнули, что о возможных временных ограничениях, можно узнать непосредственно на конкретных автозаправочных станциях. 

    Чуть ранее и власти Забайкальского края приняли меры по ограничению отпускного объёма топлива для физических лиц, установив лимит в 15 литров за одну заправку. В регионе возникли аналогичные проблемы с топливом. 

    Также в связи с ситуацией на топливном рынке, в крае был введён режим повышенной готовности. Соответствующее решение было принято на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проводил губернатор Александр Осипов. Власти призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, а также следить за обновлениями и рекомендациями на официальных ресурсах.

    25 июня 2026
    Ирак может покинуть ОПЕК вслед за ОАЭ
    добыча нефти Ирак опек

    Ирак рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если его требования не будут удовлетворены.

    «Интерфакс» сообщает, что Ирак требует увеличения квоты на добычу нефти, которая в настоящее время составляет 4,35 миллиона баррелей в сутки. Официальный представитель ведомства Салим аль-Рикаби заявил о планах страны нарастить экспорт до 7 миллионов баррелей в сутки, что в два раза превышает текущую квоту. Стремление это объясняется необходимостью финансировать восстановление экономики после многолетних конфликтов и нестабильности.

    Впрочем, пока рано паниковать. Салим аль-Рикаби подчеркнул, что в настоящее время Ирак не намерен выходить из ОПЕК и привержен работе в рамках организации и её механизмов.

    «Разумеется, принимая во внимание, что страна намерена наращивать добычу в соответствии со своими производственными возможностями и потребностями, ОПЕК должна увеличить квоту Ирака. В противном случае придется принимать решение о том, оставаться в ОПЕК или выйти из нее», — заявил он.

    На данный момент ни руководство Ирака, ни ОПЕК официально не комментируют эту информацию. 

    Ситуация осложняется тем, что ОАЭ уже покинули ОПЕК, и это создаёт прецедент. Если Ирак последует их примеру, это может спровоцировать цепную реакцию среди других стран-участниц.

    Если Ирак действительно решится на такой шаг, то это неизменно отразится на глобальном нефтяном рынке. Уход столь крупного игрока из организации может негативно сказаться на стабильности цен на нефть. Картель по-прежнему играет важную роль в регулировании объёмов производства и, соответственно, в поддержании цен на приемлемом уровне. Если Ирак начнет наращивать добычу вне рамок ОПЕК, это может привести к избытку нефти на рынке.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!