В России стали вводить в эксплуатацию меньшее количество нефтяных скважин
По итогам 2024 года в России было введено в эксплуатацию меньше новых нефтяных скважин, чем в 2023-м. Такими данными поделился с изданием «Аргументы и Факты» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Он отметил, что количество новых скважин значительно сократилось: так, с января по ноябрь 2024 года отечественные компании ввели в эксплуатацию 6,96 тыс. скважин. И это, согласно данным Минэнерго, на 12,3% меньше, чем в предшествующий год. Впрочем, подчеркнул эксперт, такое положение дел на объёмах нефтедобычи напрямую не скажется. Они сохранятся приблизительно на уровне 2023 года.
По его словам, российские нефтяники не станут добывать меньше нефти, чем положено по квотам ОПЕК+:
«У нас есть даже небольшой резерв по добычным мощностям, но через какое-то время наращивать объёмы бурения всё же придётся», — цитирует г-на Юшкова издание.
На объёмах бурения сказалась ценовая неопределённость и неопределённость с квотами ОПЕК+. Представители нефтяного сектора не знают, будут ли расти квоты и следует ли им наращивать бурение. А в том случае, если лимиты устремятся вниз, то компаниям, напротив, придётся тормозить данный процесс. По мнению аналитика, нефтяники ждут стабилизации ситуации.