«Виртуальный расходомер» позволит «Башнефти» вывести дебиты на максимум
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • Цифровые решения NAUKA
    27 октября 2024

    «Виртуальный расходомер» позволит «Башнефти» вывести дебиты на максимум

    Роснефть увеличение нефтеотдачи

    В «Роснефти» разработали новое цифровое решение, которое поможет находить скважины, нефтеотдачу на которых можно увеличить.

    Как сообщает пресс-служба «Роснефти», алгоритм разработан корпоративным институтом в Уфе. Он станет частью «цифрового двойника» месторождения: реальный дебит будет сравниваться с потенциально возможным в режиме онлайн. Результатом этой работы будет список объектов, где возможно увеличить дебит.

    Новинка уже стала частью программного комплекса «РН-ВЕГА» и будет внедряться на месторождениях «Башнефти».

    Также специалисты «Роснефти» создали программу для моделирования и проектирования призабойной зоны пласта. Программа позволяет выбрать наиболее эффективные способы проведения операций для повышения нефтеотдачи: она учитывает взаимодействие реагентов с горной породой. Новый алгоритм лёг в основу новой программы «РН-СТИМ».

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    28 июня 2026
    Штаты просят Европу смягчить требования по выбросам метана
    выбросы Европа метан спг США

    Соединенные Штаты Америки обратились к Европейскому Союзу с настоятельной просьбой о смягчении строгих требований, касающихся выбросов метана. 

    Глава Министерства энергетики США Крис Райт выразил озабочённость по поводу возможных последствий, если Европа не пересмотрит свои позиции. Он подчеркнул, что в случае сохранения жёстких норм экспортёры сжиженного природного газа (СПГ) будут вынуждены перенаправить поставки на другие международные рынки. А это, в свою очередь, негативно скажется на энергетической безопасности европейских стран. 

    В социальной сети X министр Райт также указал на то, что требования ЕС могут привести не только к росту цен на энергоносители, но и к отключениям электричества в зимний период, когда спрос на энергию традиционно возрастает. 

    Страны-экспортёры, среди которых США, Катар, Нигерия и Алжир, объединились и направили письмо руководителям Еврокомиссии, а также представителям стран – участниц Европейского Союза. В нём они призвали Европу пересмотреть требования по контролю за выбросами метана и внести изменения в существующий регламент — EU Methane Regulation (EUMR). 

    Авторы письма отметили, что многие из экспортёров не гарантируют соблюдение новых требований в установленные сроки, что ставит под угрозу стабильность поставок. 

    Согласно «результатам независимого и всестороннего анализа отрасли», как говорится в обращении, с января 2027 года практически весь импорт нефти в Европейский Союз и значительная часть импорта природного газа, вероятнее всего, не будут соответствовать требованиям EUMR. 

    «Даже при адаптивном и гибком внедрении этих требований неизбежны значительные негативные последствия для поставок и цен», — резюмировали авторы документа.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    27 июня 2026
    В Польше началось строительство нового плавучего терминала-регазификатора
    Европа спг строительство

    Польша расширяет свои возможности в области импорта сжиженного природного газа (СПГ): в Гданьском заливе началось строительство второго плавучего терминала-регазификатора (FSRU). Решение было принято оператором газотранспортной системы GAZ-SYSTEM в ответ на растущий рыночный спрос, который превысил первоначальные предложения по мощностям.

    Первоначально планируемая мощность нового терминала составляла 4,5 млрд кубометров газа в год, однако чуть позже она была увеличена до 6,1 млрд кубометров. Долгосрочный доступ к услугам FSRU 2 уже заключили четыре компании. С запуском нового объекта в стране будут действовать три СПГ-терминала. В результате общая мощность регазификации составит свыше 20 млрд кубометров в год.

    Министр энергетики Польши Милош Мотыка охарактеризовал это решение как «историческое для энергетической безопасности страны». Он отметил, что новый терминал не только позволит нарастить импортные мощности Польши, но и станет основой для энергетической стабильности всего Центрального и Восточного региона Европы. 

    Заместитель госсекретаря в Министерстве энергетики Войцех Врохна добавил, что проект FSRU 2 направлен на повышение конкурентоспособности экономики Польши и создание условий для стабильных и предсказуемых цен на энергию для граждан и бизнеса. Президент правления GAZ-SYSTEM Славомир Хинц, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря этому проекту компания станет одним из ведущих операторов СПГ-инфраструктуры в Европе. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте! 

    26 июня 2026
    КНР снижает импорт нефти
    ВИЭ Китай нефть

    Китай, долгое время являвшийся крупнейшим покупателем сырой нефти в мире, в июне текущего года планирует существенно сократить объёмы импорта «чёрного золота». Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler сообщает, что объём морских перевозок нефти в КНР за указанный период составит в среднем около 6,4 миллиона баррелей в сутки — самый низкий уровень с октября 2016 года.

    Основной причиной снижения импорта является крайне низкий спрос на нефть в стране. С начала ближневосточного кризиса, который значительно повлиял на глобальные энергетические рынки, Пекин сократил закупки нефти примерно на 4 млн баррелей в сутки по сравнению с обычным уровнем. 

    Кроме того, важную роль в снижении потребления нефти играет и ускоряющийся переход Поднебесной к электромобилям и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В условиях растущей обеспокоенности по поводу изменения климата и загрязнения окружающей среды, китайское правительство активно продвигает инициативы по переходу на более чистые источники энергии.

    Ранее стало известно, что после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране, Пекин решил ускорить процесс энергоперехода. В рамках новой стратегии почти половина электроэнергии, вырабатываемой в стране, должна будет генерироваться за счёт ВИЭ — солнечных и ветровых установок.

    Предполагается, что данный шаг снизит зависимость Китая от импортируемой нефти и позволит стране снизить углеродные выбросы, что является важной частью её обязательств по борьбе с изменением климата.

    Снижение импорта нефти Китаем может оказать значительное влияние на мировые энергетические рынки. Поскольку КНР является одним из крупнейших потребителей нефти, сокращение спроса со временем может привести к снижению цен на нефть и изменению баланса сил на рынке.

    26 июня 2026
    Дефицит топлива продолжает «шагать» по регионам России
    бензин дизельное топливо топливо

    Нехватка бензина добралась и до Томской области: на некоторых АЗС региона закончились основные виды топлива. В частности, по данным на утро 26 июня проблема коснулась автозаправок, расположенных в Колпашевском, Асиновском, Зырянском и Тегульдетском районах.

    Власти объяснили возникшую ситуацию повышенным спросом на топливо. В связи с этим некоторые нефтяные компании приняли решение временно ограничить объём топлива, который можно заправить на одной АЗС, а также ограничили использование внешней тары. Меры направлены на то, чтобы предотвратить возникновение ажиотажного спроса и обеспечить более равномерное распределение топлива среди потребителей. 

    Также в правительстве области подчеркнули, что о возможных временных ограничениях, можно узнать непосредственно на конкретных автозаправочных станциях. 

    Чуть ранее и власти Забайкальского края приняли меры по ограничению отпускного объёма топлива для физических лиц, установив лимит в 15 литров за одну заправку. В регионе возникли аналогичные проблемы с топливом. 

    Также в связи с ситуацией на топливном рынке, в крае был введён режим повышенной готовности. Соответствующее решение было принято на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проводил губернатор Александр Осипов. Власти призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, а также следить за обновлениями и рекомендациями на официальных ресурсах.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!