Ормузский пролив: США и Иран на пороге соглашения
По данным газеты New York Times, которые приводит «РИА Новости», Вашингтон и Тегеран пришли к принципиальному согласию относительно открытия Ормузского пролива. При этом ряд существенных моментов неизвестен: в частности, пока нельзя спрогнозировать сроки восстановления полноценного судоходства в проливе и неясно, сохранит ли Иран контроль над стратегическим участком.
Портал Axios 24 мая сообщал, что в ближайшее время может быть подписан двусторонний меморандум о взаимопонимании. Документ закрепляет продолжение перемирия на два месяца с возможностью продлить его.
Как утверждается в публикации, на 60 дней будет восстановлено судоходство через Ормуз без взимания платы. США снимут блокаду портов Ирана и предусмотрят некоторые исключения из санкций для свободной продажи иранской нефти, а Исламская Республика возьмёт на себя обязательства по разминированию пролива.
23 мая американский лидер Дональд Трамп заявил о том, что договорённости с Ираном почти согласованы. По словам главы Белого дома, стороны всё ещё уточняют отдельные детали и скоро огласят результаты переговоров.
По информации источников телеканала Fox News, рамочное соглашение США с Ираном «готово на 95%», осталось прийти к согласию по пунктам об Ормузском проливе и иранском запасе ядерных материалов.
Затем 24 мая президент США сообщил в соцсети Truth Social, что американские военные не снимут морскую блокаду Ирана, пока соглашение не будет подписано.
Как передавало в этот же день агентство Fars, в случае возможного соглашения Иран продолжит контролировать Ормузский пролив, определять маршрут, способ и время передвижения, выдавать разрешения на проход через водный путь. Исламская Республика согласна вернуть судоходство к довоенному уровню, но о свободном проходе речи не идёт, добавили в агентстве.