«Новатэк» ищет возможности обеспечить «Арктик СПГ – 2» газовозами
Газовая компания прорабатывает варианты получения морского транспорта для перевозки СПГ со своего арктического проекта. Для организации поставок топлива необходим в том числе флот высокого ледового класса.
Как рассказал зампред правления «Новатэк» Евгений Амбросов на одной из сессий Восточного экономического форума, из-за наложенных на этот проект санкций компания не смогла получить СПГ-танкеры ледового класса, которые построены на верфи в Южной Корее.
Как сообщалось ранее, 15 судов ледового класса Arc7 будет построено на судостроительном заводе «Звезда». В «Совкомфлоте» планируют ввести в эксплуатацию головной танкер проекта до конца 2025 года, если он успешно пройдёт финальные испытания.
В беседе с журналистами в кулуарах ВЭФ г-н Амбросов подтвердил начало отгрузок СПГ с «Арктик СПГ – 2». По его словам, первый газовоз зашёл в КНР. Ранее агентство Reuters передавало со ссылкой на данные LSEG, что танкер Artic Mulan доставил СПГ с проекта «Арктик СПГ – 2» в терминал Guangxi LNG в Китае.