Прогноз добычи нефти в РФ на 2026 год: оценки аналитиков | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • Каковы перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов в России?
    27 ноября 2025

    Прогноз добычи нефти в РФ на 2026 год: оценки аналитиков

    добыча нефти прогнозы цена на нефть

    Эксперты «Ренессанс капитала» представили прогноз по нефтедобыче в РФ на 2026 год. По оценкам аналитика ресурсных секторов Марка Шумилова, которые приводит ТАСС, суммарный объём извлечения нефти и конденсата может достичь 535 млн тонн — это на 4,7% больше показателей 2025 года.

    Ключевой драйвер роста — увеличение выработки конденсата, не подпадающего под ограничения ОПЕК+. Согласно расчётам компании, годовой объём добычи нефти в 2026-м окажется на уровне 480 млн тонн (9,55 млн б/с), производство конденсата — 50–55 млн тонн.

    Хотя добыча нефти без учёта конденсата в прогнозе не дотягивает до уровня 2023 года, совокупный объём сырья увеличится по сравнению с объёмами 2023 года за счёт конденсата. Добыча конденсата в последние три года заметно прирастает, пояснил г-н Шумилов. Это станет главным фактором увеличения общих показателей.

    С весны текущего года начался поэтапный отказ от добровольных ограничений добычи в соответствии с соглашением ОПЕК+. Этот процесс может спровоцировать образование избытка предложения на мировом рынке — до 1,5–2 млн баррелей в сутки, считают в «Ренессанс капитал».

    Подобный профицит, по словам эксперта, не фиксировался со времён пандемии COVID‑19. Это неизбежно отразится на ценовой динамике.

    Средний уровень стоимости нефти Brent в следующем году будет держаться на отметке $65 за баррель, при этом в первом квартале возможно падение ниже $60 из‑за сезонного снижения спроса на нефтепродукты. В 2026-м цены вряд ли достигнут уровня 2022–2024 годов, подчеркнул Шумилов.

    В декабре – январе «Ренессанс капитал» ждёт улучшения ситуации с морскими поставками нефти из РФ и сокращения дисконтов.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    23 июня 2026
    Александр Новак провёл совещание по ситуации на топливном рынке РФ
    бензин топливо

    22 июня вице-премьер Российской Федерации Александр Новак провёл совещание, посвящённое актуальным вопросам на внутреннем топливном рынке.

    На встрече были представлены данные о текущих параметрах ценообразования на топливо, основанная на результатах мониторинга, проведённого правительством. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила доклад о принимаемых мерах, направленных на предотвращение необоснованного роста цен и пресечение нарушений антимонопольного законодательства.

    Одной из ключевых тем обсуждения стали поставки топлива в различные регионы России и уровень накопленных запасов. Участники совещания отметили, что власти на постоянной основе контролируют ситуацию на топливном рынке, что позволяет оперативно реагировать на изменения и предотвращать дефицит. 

    Обсуждение обеспечения сельскохозяйственных производителей топливом в период активных полевых работ стало важной частью совещания. Александр Новак поручил профильным ведомствам разработать сбалансированный план мероприятий, который позволит обеспечить устойчивость внутреннего рынка топлива с учётом потребностей аграрного сектора. 

    Напомним, 30 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое стало основой для заключения соглашений между Минэнерго, ФАС и 12 крупнейшими нефтяными компаниями. Они направлены на стабилизацию и развитие внутреннего рынка нефтепродуктов. Соглашения также определяют объёмы поставок топлива на внутренний рынок в текущем году. Одним из ключевых моментов является обязательство удержания розничных цен на уровне инфляции, что должно помочь защитить потребителей от резких ценовых скачков.

    Также в июне ФАС возбудила дело в отношении трёх крупных продавцов топлива, уличенных в картельном сговоре на биржевых торгах. Компании координировали свои действия, чтобы извлечь сверхприбыль от перепродажи бензина и дизельного топлива по завышенным ценам.

    23 июня 2026
    США ввели временные послабления для нефти из Ирана
    Иран нефть санкции США

    22 июня министр финансов США Скотт Бессент заявил о временных послаблениях для иранской нефти. В соцсети X он отметил, что продуктивные переговоры, проходившие в Швейцарии, стали основой для принятия решения о введении генеральной лицензии. 

    Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предоставило разрешение, которое будет действовать до 21 августа. В рамках этого периода компании и организации могут заниматься производством и продажей иранской нефти, нефтехимической продукции и прочих нефтепродуктов. 

    Решение, по всей видимости, направлено на смягчение давления на иранскую экономику и открытие новых возможностей для международной торговли. Однако важно отметить, что лицензия имеет ограничения. Она не распространяется на сделки с определенными странами и регионами — Северной Кореей, Кубой, Крымом, а также Луганской и Донецкой Народными Республиками. Документ указывает, что транзакции с лицами или компаниями из этих регионов запрещены.

    23 июня 2026
    Грядёт увеличение поставок российского газа в Китай: новый терминал готовится к приёму грузов с проекта «Арктик СПГ-2»
    арктик спг 2 газ Китай спг экспорт

    С начала лета прошлого года Россия начала активно поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Китай, несмотря на введённые санкции. До недавнего времени танкеры с грузами проекта «Арктик СПГ-2» направлялись только в один терминал — Бэйхай на юге Китая. Теперь ситуация меняется: Китай готовит новый импортный терминал, что значительно расширит возможности для приёма российского газа.

    Согласно данным Reuters, в восточной провинции Шаньдун завершилось строительство терминала «Лункоу. Управляет им государственная трубопроводная компания PipeChina. Этот терминал предназначен для обработки партий СПГ с проекта «Арктик СПГ-2». Открытие нового терминала позволит Китаю значительно увеличить объёмы импорта российского газа.

    Проект «Арктик СПГ-2» рассчитан на производство 19,8 миллионов тонн газа в год. Однако на данный момент уже наблюдается нехватка танкеров для доставки грузов. С открытием терминала «Лункоу» Китай получит дополнительный экспортный канал, что, как отмечает агентство, позволит избежать узких мест в логистике и ускорить поставки. Так, на терминале Бэйхай уже обработана 41 партия СПГ — около 2,6 миллиона тонн санкционного газа.

    Терминал «Лункоу», считают источники Reuters, был выбран не случайно: он находится ближе к плавучему хранилищу Коряк на Дальнем Востоке, где хранятся и перегружаются партии СПГ. Кроме того, в условиях высоких цен на энергоресурсы и нестабильности на международных рынках, скидки на санкционный СПГ могут достигать 30-40%. Это делает российский газ особенно привлекательным для китайских потребителей.

    Ожидается, что новый терминал будет готов к октябрю, что совпадёт с пиком зимнего спроса на газ в Китае. Также рассматривается возможность использования терминала СПГ PipeChina в Даляне, который находится ближе к камчатскому хранилищу. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    22 июня 2026
    Через Ормуз проходят три супертанкера с иранской нефтью
    Иран США танкеры

    Иран, как сообщает Bloomberg, значительно нарастил объём экспорта нефти через Ормузский пролив. По данным издания, стране удалось достигнуть «самого высокого уровня» поставок с начала конфликта, разразившегося в конце февраля. 

    Это стало возможным благодаря восстановлению судоходства в регионе, что связано с изменениями в политике США. На данный момент через Ормузский пролив проходят три супертанкера, находящихся под санкциями Соединенных Штатов Америки, а именно Elva, Virgo и Vigor. Совокупно на их бортах находится около 6 миллионов баррелей иранской нефти. Все суда направляются в район Сингапура, куда, как правило, поставляется иранская нефть для последующей отправки в Китай. 

    Ранее Вашингтон принял решение о снятии некоторых ограничений, касающихся захода судов в иранские порты. Кроме того, Bloomberg сообщает о росте общего трафика через Ормузский пролив, который до начала конфликта обеспечивал порядка 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. 

    Пролив является одной из ключевых артерий мирового энергетического рынка, и любые изменения в его работе оборачиваются серьёзными последствиями для глобальной экономики.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!