На Курильских островах готовится к запуску газодизельная электростанция
Строительство Малокурильской газодизельной электростанции на острове Шикотан подходит к концу. На первом этапе опробуют газодизельный генератор, рассчитанный на выработку 1,1 МВт электроэнергии. Первый пуск газа прошёл успешно, сообщили в правительстве Сахалинской области.
Необходимый для работы станции газ доставлен с СПГ-комплекса в Приморском крае. В рамках проекта на Шикотане создана инфраструктуру для приёма, хранения и регазификации СПГ.
На полную мощность энергетическая установка заработает в 2026 году. Она будет генерировать 5,3 МВт электроэнергии для населения и предприятий острова, в том числе для развивающейся рыбной промышленности. Предполагается, что электростанция будет на 70% работать на природном газе.
Строительством объекта занимаются «Россети Мобильные ГТЭС» и «Газпром гелий сервис» при поддержке областного правительства. Это первая газодизельная установка в стране, оснащённая отечественным оборудованием. Опыт создания Малокурильской электростанции могут использовать при модернизации других изолированных энергосистем.