Югорским нефтяникам предложат новые участки для поисков и добычи нефти
Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры объявили о дополнительных участках недр, которые будут предложены в пользование в текущем году. Этой информацией поделился глава региона Руслан Кухарук в своих социальных сетях.
В список лицензионных участков включены ещё восемь территорий. Пять из них находятся в Березовском, Нефтеюганском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Эти объекты передаются для разведки и добычи на основе совмещённой лицензии.
Остальные три участка в Кондинском и Сургутском районах предназначены для геологического изучения. По оценкам специалистов, совокупные запасы этих территорий достигают 1,7 млн тонн нефти, а общий ресурсный потенциал — больше 96 млн тонн.
Регион намерен сохранить свою долю в 40% в общероссийской нефтедобыче. Как ранее отмечал губернатор Югры на IX Международном научно-практическом форуме «Нефтяная столица», для достижения этой цели местные власти делают ставку на модернизацию отрасли и укрепление кадрового потенциала. Так, в ХМАО создано более 250 профильных образовательных классов, ориентированных на предприятия региона.
По итогам 2025 года добыча нефти в Югре составила около 212 млн тонн. В 2026–2027 годах прогнозируется годовая добыча на уровне 205–211 млн тонн. Конкретные объёмы будут зависеть от экономической ситуации в целом и решений ОПЕК.