В Якутии для геологического изучения отобрано 70 участков
Решение о создании специальной программы по изучению недр в Дальневосточном федеральном округе было принято в 2023 году. Тогда же глава Якутии Айсен Николаев выступил с инициативой сделать Республику Саха пилотным регионом по её реализации, сообщает пресс-центр Республики Саха в Москве.
Во время Петербургского международного экономического форума руководство региона и Роснедр обсудили, что уже сделано в этом направлении.
На данный момент на территории Якутии отобрано 70 участков недр для воспроизводства минерально-сырьевой базы. В основном речь идёт о твёрдых полезных ископаемых — 48 позиций. По углеводородному сырью намного меньше, только 5. Тем не менее, по словам руководителя Роснедр Евгения Петрова, регион потенциально может стать новым крупным центром по добыче нефти и газа. Предполагается, что добытые ресурсы можно будет транспортировать по Северному морскому пути.
Также работы включают 17 объектов, где будет произведено геохимическое и геофизическое картирование.
Впрочем, чтобы все намеченные планы были реализованы, потребуется существенное увеличение финансирования из федерального бюджета, считают власти Республики Саха.