Литва намерена поднять тарифы за транзит газа в Калининградскую область | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • Эксплуатация технологических трубопроводов
    21 декабря 2025

    Литва намерена поднять тарифы за транзит газа в Калининградскую область

    газ спг транзит газа

    Власти Литвы намерены увеличить стоимость транспортировки российского газа через свою территорию в направлении Калининградской области. Sputnik сообщает, что с 2026 года плата за транзит вырастет вдвое. Планами поделился Ренатас Поцюс, который занимает пост руководителя Госсовета по энергетическому регулированию страны. 

    На данный момент Россия выплачивает Литве порядка 13 миллионов евро в рамках действующего десятилетнего контракта, который истекает 1 января. С переходом на новые условия, литовская компания Amber Grid рассчитывает на получение 29 миллионов евро от «Газпрома» за услуги по транспортировке газа. Ренатас Поцюс уверяет, что изменение тарифов обусловлено необходимостью адаптировать ценовую политику к требованиям, установленным Европейским Союзом. 

    Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что расходы на импорт российского газа превышают финансовую помощь, которую Литва предоставляет Украине. Он также отметил, что 13% импорта газа в Европу по-прежнему поступает из России. 

    С другой стороны, Владислав Масленников, директор департамента европейских вопросов Министерства иностранных дел России, предупредил о потенциальных негативных последствиях для Европы в случае отказа от импорта российских ресурсов к 2027 году. Он подчеркнул, что такой шаг может негативно сказаться на благосостоянии граждан европейских стран, которые столкнутся с ростом цен на энергоресурсы и другими экономическими трудностями.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    цены на нефть
    15 июня 2026
    Индия наращивала импорт российской нефти по инициативе США
    нефть санкции экспорт

    С 2022 года Нью-Дели увеличивал объёмы закупок нефти у России по просьбе американских властей. Такие детали энергетической политики страны раскрыл глава Министерства иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, выступая на мероприятии в Финляндии, передаёт агентство Bloomberg.

    Вашингтон, стремясь предотвратить резкий рост цен на глобальном энергетическом рынке, обратился к Индии с предложением увеличить импорт российских углеводородов. Как пояснил министр, индийская сторона в своих закупках руководствуется прежде всего экономическими соображениями: доступностью сырья и его текущей стоимостью.

    При этом глава индийского внешнеполитического ведомства раскритиковал санкционную политику США в отношении российской нефти. Он призвал отказаться от излишнего пафоса и не маскировать экономические интересы под высокими принципами.

    До 2022 года Индия не закупала значительных объёмов нефти в РФ. Со второй половины 2022-го Россия вырвалась на первое место по объёмам поставок нефти в республику, опережая Ирак и Саудовскую Аравию.

    По данным Международного энергетического агентства, индийский импорт сырья из РФ в 2022 году вырос в 16 раз по сравнению с уровнем до 24 февраля. По итогам 2023-го Индия закупила 90 млн тонн российской нефти (40% всего потребляемого нефтяного сырья). В 2024-м на долю РФ пришлось 87,5 млн тонн (36,4% от всех поставок нефти в страну), в 2025 году — 84,86 млн тонн (32,3% совокупного нефтяного импорта республики).

    15 июня 2026
    Японский участник проекта «Сахалин-1» не может ввозить нефть в Японию из-за ценового потолка
    нефть Сахалин цена на нефть экспорт нефти

    Компания Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco) переоформляет свою долю в российском нефтяном проекте (30%) и пытается найти пути для возобновления поставок нефти в Японию. Импортёр обратился к японским властям с просьбой отменить ограничение предельной цены российской нефти, введённое в рамках политики G7.

    Сейчас возобновить импорт нефти с «Сахалина-1» практически невозможно, поскольку кабмин Японии тесно взаимодействует со странами G7, рассказал президент компании Хидэхиро Мурамацу в беседе с ТАСС. Sodeco приходится строго следовать курсу японского правительства, говорит он.

    Осенью 2022 года проект «Сахалин-1» перешёл под российскую юрисдикцию. Оператором вместо Exxon Neftegaz стало ООО «Сахалин-1», а управление взяла на себя «Сахалинморнефтегаз шельф» (входит в «Роснефть»). Иностранные участники могут остаться в проекте, выполнив ряд условий. По словам главы компании, Sodeco работает над этим.

    Несмотря на прекращение нефтяного импорта с «Сахалина-1», японское правительство настаивает на его важности для энергетической безопасности Японии. Страна продолжает закупать сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта «Сахалин-2» — на него приходится около 9% всего японского газового импорта.

    В отдельных случаях японские переработчики по поручению правительства приобретают небольшие партии нефти. Такие поставки обычно связаны с контрактами на СПГ и не подпадают под действующие санкции.

    Посол РФ в Японии Николай Ноздрёв в разговоре с ТАСС отметил, что официальных запросов о возобновлении нефтяных поставок от японской стороны пока не поступало. Он подчеркнул: если Токио всё же решит поднять этот вопрос, первым шагом должно стать снятие ограничений — в частности, отмена ценового потолка на российскую нефть.

    15 июня 2026
    Топливо в РФ дорожает: цена на бензин и ДТ ускоряют рост
    аналитика бензин дизельное топливо цены на бензин

    Потребительские цены на топливо продолжают покорять новые вершины. «Интрефакс» сообщает, что в период со 2 по 8 июня текущего года их рост вновь ускорился и составил 0,92% относительно предыдущей недели после 0,45% с 26 мая по 1 июня, 0,34% с 19 по 25 мая и 0,11% с 13 по 18 мая. 

    Издание ссылается на официальные данные Росстата. На 8 июня 2026 года бензин подорожал на 5,60% с начала года, а это значительно превышает уровень общей инфляции, который за этот же период составил 3,53%. Если говорить о средних ценах, то на 8 июня стоимость литра бензина в стране достигла 68,45 рубля, тогда как 1 июня она составляла 67,83 рубля. 

    В частности, цена литра бензина марки АИ-92 на начало прошлой недели составила 64,75 рубля. Бензин марки АИ-95 подорожал до 70,44 рубля с 69,78 рубля, а АИ-98 – до 95,02 рубля с 94,42 рубля.

    Что касается цен на дизельное топливо, то и здесь статистика хорошими новостями потребителей радовать не спешит. В период со 2 по 8 июня его стоимость увеличилась на 0,86%, после роста на 0,78% с 26 мая по 1 июня. В предыдущие недели цены на дизельное топливо поднимались на 0,47% с 19 по 25 мая и на 0,24% с 13 по 18 мая, а также на 0,14% с 5 по 12 мая. С начала года дизельное топливо подорожало на 4,81%, что также превышает уровень инфляции. 

    На 8 июня средняя цена дизельного топлива в России составила 80,12 рубля за литр. 1 июня лит ДТ обходился россиянам приблизительно в 79,46 рубля. 

    К слову, в 2025 году рост потребительских цен на бензин составил 10,78%, почти в два раза превысив общую инфляцию — 5,59%. В 2024 году бензин подорожал на 11,13%. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!  

    15 июня 2026
    Фото: ru.freepik.com
    Ряд НПЗ смогут выпускать топливо пониженного качества для рынка РФ
    бензин дизельное топливо нпз Экология

    Прошлой осенью кабмин РФ позволил ряду нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) изготавливать для продажи в России бензин и дизтопливо более низкого экологического стандарта «Евро-3». Мера действовала до 1 мая 2026 года, затем была продлена, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.

    Постановление кабмина затрагивает предприятия, которые ведут переработку нефти в соответствии со статьёй 179.7 Налогового кодекса РФ. В частности, это нефтезаводы, которые заключили с Министерством энергетики соглашения о запуске новых установок углубления переработки.

    По новым правилам НПЗ смогут производить бензин класса «Евро-5», содержащий до 150 мг/кг серы, как в топливе экокласса «Евро-3», тогда как по действующему регламенту допустимый уровень — 10 мг/кг. Дизельное топливо может содержать до 350 мг/кг серы. В таком бензине могут присутствовать:

    • ароматические углеводороды — до 42%,
    • этанол — до 5%,
    • повышающая октановое число присадка монометиланилин — до 1%.

    Мера призвана стабилизировать ситуацию на российском рынке. Топливо, произведённое с такими отступлениями от техрегламента, запрещено к реализации на территории ЕАЭС.

    Управляющий партнёр NEFT Research Сергей Фролов полагает, что дополнительные объёмы смогут сократить дефицит топлива в отдельных территориях РФ. Но высокий процент серы может повредить современному автотранспорту с системами, снижающими токсичность выбросов, и продвинутой электроникой. К тому же на проблемы с нефтепродуктами влияют задержки поставок в регионы, добавляет эксперт.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!