КНР снижает импорт нефти
Китай, долгое время являвшийся крупнейшим покупателем сырой нефти в мире, в июне текущего года планирует существенно сократить объёмы импорта «чёрного золота». Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler сообщает, что объём морских перевозок нефти в КНР за указанный период составит в среднем около 6,4 миллиона баррелей в сутки — самый низкий уровень с октября 2016 года.
Основной причиной снижения импорта является крайне низкий спрос на нефть в стране. С начала ближневосточного кризиса, который значительно повлиял на глобальные энергетические рынки, Пекин сократил закупки нефти примерно на 4 млн баррелей в сутки по сравнению с обычным уровнем.
Кроме того, важную роль в снижении потребления нефти играет и ускоряющийся переход Поднебесной к электромобилям и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В условиях растущей обеспокоенности по поводу изменения климата и загрязнения окружающей среды, китайское правительство активно продвигает инициативы по переходу на более чистые источники энергии.
Ранее стало известно, что после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране, Пекин решил ускорить процесс энергоперехода. В рамках новой стратегии почти половина электроэнергии, вырабатываемой в стране, должна будет генерироваться за счёт ВИЭ — солнечных и ветровых установок.
Предполагается, что данный шаг снизит зависимость Китая от импортируемой нефти и позволит стране снизить углеродные выбросы, что является важной частью её обязательств по борьбе с изменением климата.
Снижение импорта нефти Китаем может оказать значительное влияние на мировые энергетические рынки. Поскольку КНР является одним из крупнейших потребителей нефти, сокращение спроса со временем может привести к снижению цен на нефть и изменению баланса сил на рынке.