Из стран G7 снижение потолка цен на российскую нефть пока поддержала только Великобритания
Европейский Союз планирует существенно понизить потолок цен на российскую нефть: текущее ограничение в 60 долларов за баррель предполагается «опустить» до 47,6 долларов.
ТАСС сообщает, что на данный момент не все участники «Большой семёрки» (G7) поддержали принятие данной меры. «За» пока высказалась только Великобритания. Представитель пресс-службы Еврокомиссии, Олоф Джилл, подтвердил этот факт, подчеркнув, что Брюссель поддерживает тесный контакт со всеми членами G7.
Между тем реакция российской стороны на планы ЕС остаётся достаточно спокойной. Вице-премьер России Александр Новак заявил, что снижение ценового потолка даже до нуля не окажет существенного влияния на российский нефтяной экспорт.
Таким образом Новак поставил под сомнение эффективность санкционных мер ЕС, направленных на ограничение доходов России от экспорта энергоносителей. РФ готова продолжать экспортировать углеводороды, несмотря на давление со стороны Запада.
Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале и соцсетях!