Нефтяники получили компенсацию от государства в 192,7 млрд рублей
В ноябре этого года нефтеперерабатывающие компании получили 192,7 млрд рублей. Эту сумму указали в Минфине в качестве топливного демпфера за октябрь 2023 года.
«Интерфакс» сообщает, что изначально октябрьский демпфер оценивался выше: эксперты отрасли говорили о выплатах в 255–291 млрд рублей. Несмотря на то что выделенная сумма оказалась ниже ожидаемой, последняя корректировка демпфера Минфином учитывает финансовые интересы нефтяных компаний.
Дело в том, что из-за высоких средних цен на бирже производители не получили выплат в сентябре и коэффициент был снижен в два раза. С октября этого года Минфин постановил вернуться к прежнему расчёту компенсации. Новая санкционная реальность продиктовала необходимость корректировки механизмов топливного демпфера.
По данным Минфина, в 2019 году выплаты нефтяным компаниям по демпферу составили 282,2 млрд рублей, по итогам 2021 года — 674,5 млрд, в 2022 году — 2,16 трлн рублей. В 2020 году ввиду высокой средней стоимости на рынке нефтяные компании пополнили бюджет РФ на 356,6 млрд рублей.