Караван газовозов с санкционным российским СПГ движется в сторону КНР
Проект «Арктик СПГ — 2» продолжает усиливать свои позиции на рынке экспорта сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на существующие санкции со стороны Соединённых Штатов. Так, после прихода в Мурманск дополнительных газовозов, из одноимённого порта в сторону Китая отправился целый конвой СПГ-танкеров, который доставит в Поднебесную более полумиллиарда кубометров газа.
Караван, как сообщает EADaily, растянулся на 7 тысяч миль. Газовозы движутся по маршруту, который в среднем составляет порядка 1000 миль. Каждый танкер способен преодолеть данный участок пути всего за два дня. В частности, судно Arctic Pioneer уже приближается к берегам Южной Африки, в то время как «Меркурий» успешно прошёл мимо Марокко, а «Буран» движется к африканскому континенту. В свою очередь, танкер «Космос» обходит Великобританию, а «Орион» проходит мимо Норвегии, за ним следует «Восход».
Танкер «Луч», согласно данным системы автоматической идентификации судов (АИС), загрузил СПГ на плавучем хранилище «Саам» и в данный момент ожидает выхода из Мурманска для начала рейса. Эта отправка обещает стать самой крупной по объёмам поставок российского СПГ в КНР.
В Китае ожидается жаркое лето, и в связи с этим китайцы намерены увеличить объёмы топлива для электростанций. Кроме того, влияние иранской войны привело к тому, что страна лишилась катарского СПГ. Частично компенсировать потери Поднебесная планирует за счёт поставок газа из России.
Все санкционные объёмы СПГ из РФ с лета прошлого года направляются на терминал Бейхай, расположенный на юге Китая, путь до которого занимает около месяца.
Несмотря на действующие санкции, две из трёх очередей «Арктик СПГ — 2» уже введены в эксплуатацию, и общая мощность проекта составляет 13,2 миллиона тонн СПГ в год, что эквивалентно 18,2 миллиарда кубометров газа. В настоящее время флот сможет обслужить лишь половину от общего объёма производимого газа.