Минэнерго заявило о стабилизации ситуации на топливном рынке РФ
Ситуация на российском топливном рынке в настоящее время характеризуется как «стабильная» и находится под контролем Министерства энергетики Российской Федерации. Об этом заявил глава ведомства, Сергей Цивилев, в ходе Восточного экономического форума, подчеркнув, что Минэнерго уделяет особое внимание обеспечению внутреннего рынка светлыми нефтепродуктами, такими как бензин и дизельное топливо:
«Мы ситуацию по обеспечению светлыми видами нефтепродуктов держим под контролем и не допустим никаких чрезвычайных ситуаций. Я бы хотел, чтобы вы это объяснили людям, они не волновались», — обратился г-н Цивилев к представителям ТАСС.
По словам министра, ведомство предпринимает необходимые меры для поддержания стабильности на рынке и предотвращения возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций, связанных с дефицитом или резким ростом цен на топливо. Так, Сергей Цивилев сообщил о том, что ведомство стремится к тому, чтобы рост не превышал уровень инфляции.
В Минэнерго ранее сообщали о замедлении темпов увеличения розничных цен на автомобильный бензин в течение последних недель. В частности, отмечалось, что в период с 19 по 25 августа рост составил 0,6%, в то время как в период с 26 августа по 1 сентября этот показатель снизился до 0,3%.
Тем временем «виноватых» в росте цен нашли в ФАС. По словам заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, бензин на автозаправочных станциях начал увеличиваться в стоимости из-за действий независимых АЗС.
Выступая на Восточном экономическом форуме – 2025, глава ведомства пояснил, что данные заправки, стремясь привлечь клиентов и выделиться на фоне конкурентов, ранее предлагали топливо по более низким ценам. Для улучшения своей конкурентоспособности, Королев рекомендовал АЗС на Дальнем Востоке рассмотреть возможность закупки топлива напрямую с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Сибири.