Танкеры под санкциями США: что будет с перевозкой российской нефти?
США активизировали борьбу с обходом санкций. С октября в SDN-лист включили восемь компаний из Либерии и Объединённых Арабских Эмиратов. Из-за риска экономических ограничений сотрудничать с российскими компаниями отказались давние партнёры — греческие Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers, а их флот суммарно насчитывает больше сотни танкеров.
Насколько эффективными могут быть санкции США в отношении танкеров с российской нефтью и как они отразятся на экспорте углеводородов?
Почему танкеры, перевозившие российскую нефть, попали в SDN-лист и чем им это грозит?
Санкционный список США пополняется новыми танкерными компаниями едва ли не каждый месяц.
В октябре 2023 года США включили в санкционный список компании Lumber Marine SA (ОАЭ) и Ice Pearl Navigation Corp (Турция). В ноябре экономические ограничения коснулись Kazan Shipping Incorporated (ОАЭ), Progress Shipping Company Limited (Либерия) и Gallion Navigation Incorporated (Либерия). 1 декабря список пополнился HS Atlantica Limited (Либерия), Sterling Shipping Incorporated (ОАЭ) и Streymoy Shipping Limited (ОАЭ).
Основанием для экономических ограничений во всех случаях стала одна причина — перевозка российской нефти, продаваемой выше потолка цен, т. е. $60 за баррель. Компании из списка минфина США лишаются права взаимодействовать с контрагентами из Штатов. Наиболее вероятные последствия для танкеров — это невозможность пользоваться инфраструктурой портов США и сложности с расчётами через банки. Теоретически это не мешает сотрудничеству с Россией, но может создавать определённые трудности и поэтому повышать цену фрахта и страховки.
Ни Либерия, ни ОАЭ не присоединялись к потолку цен — это решение было одобрено странами «Большой семёрки»: США, Канадой, Японией, Великобританией, Германией, Францией и Италией. Кроме того, с ним согласился Совет ЕС, так что оно распространяется на все государства, входящие в Евросоюз. Помимо этих стран, о поддержке ограничения цен на российскую нефть заявили Норвегия, Швейцария и Австралия.
На фоне усиления санкций от сотрудничества с Россией отказались три греческие компании. Больше 10 лет Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers перевозили российскую нефть. После санкций они продолжали это делать, но, по данным Reuters, в ноябре свели число сделок к нулю. Таким образом, из флота выбыло больше сотни танкеров.
Насколько Россия зависима от иностранного флота танкеров?
Оказалась ли потеря существенной, сказать сложно: официальных данных об использовании иностранного (тем более — теневого) флота танкеров, по понятным причинам, нет.
Ранее в «Совкомфлоте» говорили, что российские перевозчики обеспечивают лишь 12% экспорта. В распоряжении компании — около сотни крупнотоннажных танкеров, остальное приходится на иностранные суда.
Какой именно объём перевозят дружественные страны и теневой флот, тайна за семью печатями и предмет предположений: CNN называл цифру в 600 танкеров, Bloomberg — в 900 судов, Trafigura — в 650 судов, Gunvor — в 300–400 судов, писал журнал «Энергетическая политика».
Однако, какие бы цифры ни называли аналитики, почти все они сходятся в одном: собственных мощностей для перевозки нефти в России не хватает, и российские компании, особенно учитывая удлинение маршрутов перевозок, зависят от иностранного флота. России для транспортировки углеводородов нужны и легальные суда, и те танкеры, что перевозят нефть в обход потолка цен.
«Российский экспорт нефти и нефтепродуктов прибегает к помощи теневого флота или лояльных компаний из недружественных стран, на которые ещё не успели обратить внимание созданные комиссии. На сегодняшний день России удаётся достаточно хорошо обходить созданные препятствия, но не без потерь для собственной экономики. Часть доходов так или иначе остаётся у посредников, которые согласились помочь. Но их помощь не является панацеей, так как созданные санкционные комиссии начали вводить вторичные санкции для некоторых нефтетрейдеров из Китая, ОАЭ и других стран», — говорит эксперт экономического факультета Российского университета дружбы народов Ярослав Дубенков.
Последние санкции США имеют достаточно точечный характер и в большей степени являются инструментом давления на партнёров из других западных стран. Речь о полной блокировке экспорта российской нефти из-за нехватки танкеров, конечно, не идёт, но новые санкции США создают и новые организационные трудности, увеличивая затраты на транспортировку.
В совокупности с другими экономическими ограничениями G7 можно сказать, что рестрикции всё-таки производят эффект, так как премиальный западный рынок для России фактически потерян, считает Ярослав Дубенков.
«Большая ориентированность России на западные страны в текущей геополитической ситуации сыграла с ней нехорошую шутку, потому что невозможно в короткие сроки быстро переориентировать весь экспорт на восточные страны: для этого нет необходимого количества портов и нефтепроводов. Но страны Азии готовы принять практически любые объёмы при налаженной цепи поставок, однако с большим дисконтом. Дисконт, в свою очередь, может доходить до 80% от цены при поставках в западных направлениях», — резюмирует Ярослав Дубенков.
По теме читайте также: «Танкеры и газовозы: как формируют отечественный нефтегазовый флот»