Роснедра заявили о приросте запасов углеводородов | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 11 июля 2025

    Роснедра заявили о приросте запасов углеводородов

    газ запасы нефть роснедра

    Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) поделилось результатами по приросту ресурсной базы углеводородного сырья в РФ с изданием INTERFAX.RU. Согласно официальному отчёту, за первое полугодие 2025 года запасы природного газа выросли на 183 миллиарда кубометров, нефти — на 54,5 миллиона тонн, а газового конденсата — на 15 миллионов тонн.

    Важно отметить, что, по прогнозам Роснедр, основной прирост запасов ожидается к концу текущего года. 

    Вместе с этим наблюдается и увеличение числа действующих лицензий на разработку углеводородных месторождений. На сегодняшний день в России действует 4073 лицензии на пользование недрами, что на 21 лицензию больше, чем в конце 2024 года:

    • 1986 лицензий предназначены для разведки и добычи углеводородов;
    • 1452 — для совмещённых видов работ (включающих, например, и разведку, и добычу);
    • 617 лицензий — для геологического изучения участков недр с оценкой перспективности;
    • 18 лицензий — для освоения трудноизвлекаемых запасов. 

    По состоянию на конец 2024 года, общие ресурсы страны оценивались в 63,5 триллиона кубометров природного газа и 31,4 миллиарда тонн нефти. Годовой прирост извлекаемых запасов промышленной категории составил 516 миллионов тонн жидких углеводородов, что сопоставимо с объёмом добычи за тот же период. Аналогичная ситуация наблюдалась и с природным газом: прирост извлекаемых запасов в 723 миллиарда кубометров практически равнялся объёму добычи (685 миллиардов кубометров). 

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    24 июня 2026
    Ограничения на продажу топлива действуют в 16 регионах РФ
    бензин топливо

    В российских регионах наблюдается ужесточение ограничений на продажу топлива. 

    В частности, в Министерстве экономического развития Белгородской области сообщили о введении новых мер, касающихся работы автозаправочных станций (АЗС) в регионе. В ведомстве отмечают, что возросший интерес к топливу создаёт значительную нагрузку на существующую систему распределения, однако запасы топлива в области сохраняются  на достаточном уровне. Тем не менее, чтобы избежать возможного дефицита, на сетевых АЗС в регионе вводятся лимиты на количество топлива, которое может быть продано одному покупателю. 

    Кроме того, в Курской области, согласно решению оперативного штаба, с 24 июня будет действовать новое правило: заправка автомобилей на АЗС будет производиться исключительно в баки транспортных средств. Об этом заявил губернатор региона, подчеркнув необходимость контроля над ситуацией с поставками топлива. 

    В Брянской области также были введены ограничения: врио губернатора Егор Ковальчук сообщил о запрете на заправку топлива в ёмкости. Это, по его словам, должно предотвратить искусственный дефицит. Он добавил, что местные жители выражают недовольство по поводу высоких цен на топливо на местных АЗС, а также отметил, что в области возникли сложности с доставкой топлива в приграничные районы в связи с активностью беспилотников. 

    Как сообщает издание РБК, на данный момент ограничения на продажу топлива действуют в 16 регионах страны. В то же время в Москве, начиная с 23 июня, по просьбе владельцев АЗС было принято решение об отмене необходимости оформления пропусков для бензовозов, что позволит им свободно въезжать в столицу и передвигаться по городу без дополнительных препятствий. 

    23 июня 2026
    Александр Новак провёл совещание по ситуации на топливном рынке РФ
    бензин топливо

    22 июня вице-премьер Российской Федерации Александр Новак провёл совещание, посвящённое актуальным вопросам на внутреннем топливном рынке.

    На встрече были представлены данные о текущих параметрах ценообразования на топливо, основанная на результатах мониторинга, проведённого правительством. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила доклад о принимаемых мерах, направленных на предотвращение необоснованного роста цен и пресечение нарушений антимонопольного законодательства.

    Одной из ключевых тем обсуждения стали поставки топлива в различные регионы России и уровень накопленных запасов. Участники совещания отметили, что власти на постоянной основе контролируют ситуацию на топливном рынке, что позволяет оперативно реагировать на изменения и предотвращать дефицит. 

    Обсуждение обеспечения сельскохозяйственных производителей топливом в период активных полевых работ стало важной частью совещания. Александр Новак поручил профильным ведомствам разработать сбалансированный план мероприятий, который позволит обеспечить устойчивость внутреннего рынка топлива с учётом потребностей аграрного сектора. 

    Напомним, 30 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое стало основой для заключения соглашений между Минэнерго, ФАС и 12 крупнейшими нефтяными компаниями. Они направлены на стабилизацию и развитие внутреннего рынка нефтепродуктов. Соглашения также определяют объёмы поставок топлива на внутренний рынок в текущем году. Одним из ключевых моментов является обязательство удержания розничных цен на уровне инфляции, что должно помочь защитить потребителей от резких ценовых скачков.

    Также в июне ФАС возбудила дело в отношении трёх крупных продавцов топлива, уличенных в картельном сговоре на биржевых торгах. Компании координировали свои действия, чтобы извлечь сверхприбыль от перепродажи бензина и дизельного топлива по завышенным ценам.

    23 июня 2026
    США ввели временные послабления для нефти из Ирана
    Иран нефть санкции США

    22 июня министр финансов США Скотт Бессент заявил о временных послаблениях для иранской нефти. В соцсети X он отметил, что продуктивные переговоры, проходившие в Швейцарии, стали основой для принятия решения о введении генеральной лицензии. 

    Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предоставило разрешение, которое будет действовать до 21 августа. В рамках этого периода компании и организации могут заниматься производством и продажей иранской нефти, нефтехимической продукции и прочих нефтепродуктов. 

    Решение, по всей видимости, направлено на смягчение давления на иранскую экономику и открытие новых возможностей для международной торговли. Однако важно отметить, что лицензия имеет ограничения. Она не распространяется на сделки с определенными странами и регионами — Северной Кореей, Кубой, Крымом, а также Луганской и Донецкой Народными Республиками. Документ указывает, что транзакции с лицами или компаниями из этих регионов запрещены.

    23 июня 2026
    Грядёт увеличение поставок российского газа в Китай: новый терминал готовится к приёму грузов с проекта «Арктик СПГ-2»
    арктик спг 2 газ Китай спг экспорт

    С начала лета прошлого года Россия начала активно поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Китай, несмотря на введённые санкции. До недавнего времени танкеры с грузами проекта «Арктик СПГ-2» направлялись только в один терминал — Бэйхай на юге Китая. Теперь ситуация меняется: Китай готовит новый импортный терминал, что значительно расширит возможности для приёма российского газа.

    Согласно данным Reuters, в восточной провинции Шаньдун завершилось строительство терминала «Лункоу. Управляет им государственная трубопроводная компания PipeChina. Этот терминал предназначен для обработки партий СПГ с проекта «Арктик СПГ-2». Открытие нового терминала позволит Китаю значительно увеличить объёмы импорта российского газа.

    Проект «Арктик СПГ-2» рассчитан на производство 19,8 миллионов тонн газа в год. Однако на данный момент уже наблюдается нехватка танкеров для доставки грузов. С открытием терминала «Лункоу» Китай получит дополнительный экспортный канал, что, как отмечает агентство, позволит избежать узких мест в логистике и ускорить поставки. Так, на терминале Бэйхай уже обработана 41 партия СПГ — около 2,6 миллиона тонн санкционного газа.

    Терминал «Лункоу», считают источники Reuters, был выбран не случайно: он находится ближе к плавучему хранилищу Коряк на Дальнем Востоке, где хранятся и перегружаются партии СПГ. Кроме того, в условиях высоких цен на энергоресурсы и нестабильности на международных рынках, скидки на санкционный СПГ могут достигать 30-40%. Это делает российский газ особенно привлекательным для китайских потребителей.

    Ожидается, что новый терминал будет готов к октябрю, что совпадёт с пиком зимнего спроса на газ в Китае. Также рассматривается возможность использования терминала СПГ PipeChina в Даляне, который находится ближе к камчатскому хранилищу. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!