В Кемеровской области появится новое производство СПГ
Предприятие «Криогаз – Кузбасс» реализует инвестпроект в Топкинском муниципальном округе. Руководство компании подписало соглашение о запуске комплекса по сжижению природного газа с врио губернатора Кузбасса Ильёй Середюком. Об этом сообщили на портале регионального правительства.
Строить новое производство начнут до конца текущего года. Ввод первой очереди в эксплуатацию наметили на 2026-й, а к 2032-му завод выйдет на полную проектную мощность.
Промплощадка включит шесть технологических линий. Мощность предприятия заявлена на уровне 12 т/час. Компания «Криогаз – Кузбасс» инвестирует в его запуск свыше 7,5 млрд рублей. Производство даст региону более 70 новых рабочих мест.
По словам Ильи Середюка, комплекс СПГ является стратегически важным для области проектом. В Кузбассе эксплуатируется большое количество тяжёлой карьерной техники, поэтому добывающую отрасль важно обеспечить собственным газомоторным топливом.
Врио губернатора также отметил, что продукцию направят на автономную газификацию электро- и теплоэнергетических объектов региона.