Канада готовится отправить первое судно с нового терминала по экспорту СПГ
В канадском городе Китимат (провинция Британская Колумбия) начал работу первый в стране терминал по экспорту сжиженного природного газа (СПГ).
Согласно сообщению газеты Globe and Mail, первое судно, гружённое СПГ, отправится с нового терминала LNG Canada в Азию уже 30 июня.
«Судно, перевозящее первую партию сжиженного природного газа с нового экспортного терминала LNG Canada, отправится в Азию уже в понедельник. LNG Canada — первый в стране терминал по экспорту этого топлива», — говорится в сообщении издания.
Компания LNG Canada, возглавляемая компанией Shell и получившая лицензию на экспорт в 2013 году, начала строительство терминала в 2018 году. Появление терминала в Британской Колумбии продиктовано желанием Канады расширить рынки сбыта своих ископаемых ресурсов и уменьшить зависимость от американского рынка. По сути, запуск LNG Canada является одним из первых шагов в реализации этой стратегической цели.
Сообщается, что судну потребуется примерно 10 дней, чтобы добраться из Китимата в Северную Азию, в то время как с побережья Мексиканского залива США через Панамский канал — 20 дней.
Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале и соцсетях!