Красноярским промышленникам предложат новые смазочные материалы | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 6 марта 2025

    Красноярским промышленникам предложат новые смазочные материалы

    газпром нефть масло смазочные материалы спецтехника

    Компания «Газпром нефть» и правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставки новых смазочных материалов для предприятий региона. «Газпромнефть – смазочные материалы» будет оператором проекта.

    По условиям соглашения регион получит масла, которые создали специалисты исследовательского центра компании. Состав разработчики адаптировали к требованиям конкретной техники и оборудования в условиях их реальной эксплуатации.

    Такие смазочные материалы будут применять на производственных площадках горнодобывающей и металлургической отраслей, а также на предприятиях энергетики, машиностроения, сельского хозяйства Красноярского края.

    Кроме того, промышленникам региона предлагают сервис диагностики G-Lab. Эта инновационная система использует возможности искусственного интеллекта и способна выполнить анализ смазочного материала, а на основе этих данных прогнозировать потенциальные неисправности.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    28 июня 2026
    Штаты просят Европу смягчить требования по выбросам метана
    выбросы Европа метан спг США

    Соединенные Штаты Америки обратились к Европейскому Союзу с настоятельной просьбой о смягчении строгих требований, касающихся выбросов метана. 

    Глава Министерства энергетики США Крис Райт выразил озабочённость по поводу возможных последствий, если Европа не пересмотрит свои позиции. Он подчеркнул, что в случае сохранения жёстких норм экспортёры сжиженного природного газа (СПГ) будут вынуждены перенаправить поставки на другие международные рынки. А это, в свою очередь, негативно скажется на энергетической безопасности европейских стран. 

    В социальной сети X министр Райт также указал на то, что требования ЕС могут привести не только к росту цен на энергоносители, но и к отключениям электричества в зимний период, когда спрос на энергию традиционно возрастает. 

    Страны-экспортёры, среди которых США, Катар, Нигерия и Алжир, объединились и направили письмо руководителям Еврокомиссии, а также представителям стран – участниц Европейского Союза. В нём они призвали Европу пересмотреть требования по контролю за выбросами метана и внести изменения в существующий регламент — EU Methane Regulation (EUMR). 

    Авторы письма отметили, что многие из экспортёров не гарантируют соблюдение новых требований в установленные сроки, что ставит под угрозу стабильность поставок. 

    Согласно «результатам независимого и всестороннего анализа отрасли», как говорится в обращении, с января 2027 года практически весь импорт нефти в Европейский Союз и значительная часть импорта природного газа, вероятнее всего, не будут соответствовать требованиям EUMR. 

    «Даже при адаптивном и гибком внедрении этих требований неизбежны значительные негативные последствия для поставок и цен», — резюмировали авторы документа.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    27 июня 2026
    В Польше началось строительство нового плавучего терминала-регазификатора
    Европа спг строительство

    Польша расширяет свои возможности в области импорта сжиженного природного газа (СПГ): в Гданьском заливе началось строительство второго плавучего терминала-регазификатора (FSRU). Решение было принято оператором газотранспортной системы GAZ-SYSTEM в ответ на растущий рыночный спрос, который превысил первоначальные предложения по мощностям.

    Первоначально планируемая мощность нового терминала составляла 4,5 млрд кубометров газа в год, однако чуть позже она была увеличена до 6,1 млрд кубометров. Долгосрочный доступ к услугам FSRU 2 уже заключили четыре компании. С запуском нового объекта в стране будут действовать три СПГ-терминала. В результате общая мощность регазификации составит свыше 20 млрд кубометров в год.

    Министр энергетики Польши Милош Мотыка охарактеризовал это решение как «историческое для энергетической безопасности страны». Он отметил, что новый терминал не только позволит нарастить импортные мощности Польши, но и станет основой для энергетической стабильности всего Центрального и Восточного региона Европы. 

    Заместитель госсекретаря в Министерстве энергетики Войцех Врохна добавил, что проект FSRU 2 направлен на повышение конкурентоспособности экономики Польши и создание условий для стабильных и предсказуемых цен на энергию для граждан и бизнеса. Президент правления GAZ-SYSTEM Славомир Хинц, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря этому проекту компания станет одним из ведущих операторов СПГ-инфраструктуры в Европе. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте! 

    26 июня 2026
    КНР снижает импорт нефти
    ВИЭ Китай нефть

    Китай, долгое время являвшийся крупнейшим покупателем сырой нефти в мире, в июне текущего года планирует существенно сократить объёмы импорта «чёрного золота». Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler сообщает, что объём морских перевозок нефти в КНР за указанный период составит в среднем около 6,4 миллиона баррелей в сутки — самый низкий уровень с октября 2016 года.

    Основной причиной снижения импорта является крайне низкий спрос на нефть в стране. С начала ближневосточного кризиса, который значительно повлиял на глобальные энергетические рынки, Пекин сократил закупки нефти примерно на 4 млн баррелей в сутки по сравнению с обычным уровнем. 

    Кроме того, важную роль в снижении потребления нефти играет и ускоряющийся переход Поднебесной к электромобилям и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В условиях растущей обеспокоенности по поводу изменения климата и загрязнения окружающей среды, китайское правительство активно продвигает инициативы по переходу на более чистые источники энергии.

    Ранее стало известно, что после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране, Пекин решил ускорить процесс энергоперехода. В рамках новой стратегии почти половина электроэнергии, вырабатываемой в стране, должна будет генерироваться за счёт ВИЭ — солнечных и ветровых установок.

    Предполагается, что данный шаг снизит зависимость Китая от импортируемой нефти и позволит стране снизить углеродные выбросы, что является важной частью её обязательств по борьбе с изменением климата.

    Снижение импорта нефти Китаем может оказать значительное влияние на мировые энергетические рынки. Поскольку КНР является одним из крупнейших потребителей нефти, сокращение спроса со временем может привести к снижению цен на нефть и изменению баланса сил на рынке.

    26 июня 2026
    Дефицит топлива продолжает «шагать» по регионам России
    бензин дизельное топливо топливо

    Нехватка бензина добралась и до Томской области: на некоторых АЗС региона закончились основные виды топлива. В частности, по данным на утро 26 июня проблема коснулась автозаправок, расположенных в Колпашевском, Асиновском, Зырянском и Тегульдетском районах.

    Власти объяснили возникшую ситуацию повышенным спросом на топливо. В связи с этим некоторые нефтяные компании приняли решение временно ограничить объём топлива, который можно заправить на одной АЗС, а также ограничили использование внешней тары. Меры направлены на то, чтобы предотвратить возникновение ажиотажного спроса и обеспечить более равномерное распределение топлива среди потребителей. 

    Также в правительстве области подчеркнули, что о возможных временных ограничениях, можно узнать непосредственно на конкретных автозаправочных станциях. 

    Чуть ранее и власти Забайкальского края приняли меры по ограничению отпускного объёма топлива для физических лиц, установив лимит в 15 литров за одну заправку. В регионе возникли аналогичные проблемы с топливом. 

    Также в связи с ситуацией на топливном рынке, в крае был введён режим повышенной готовности. Соответствующее решение было принято на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проводил губернатор Александр Осипов. Власти призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, а также следить за обновлениями и рекомендациями на официальных ресурсах.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!