Поддержка модернизации НПЗ обойдётся бюджету в 210 млрд рублей ежегодно
В правительстве рассматривается инициатива продлить программу выплаты инвестиционной надбавки к обратному акцизу на нефть. Её получают НПЗ, заключившие в 2021 году соглашения с правительством о вложениях для обновления оборудования заводов.
Санкции внесли коррективы в планы нефтекомпаний, и не все успевают выполнить условия соглашения — вложить до конца 2024 года 30 млрд рублей в модернизацию. Под вопросом и её завершение к 2027 году, при этом инвестиции должны составить не менее 50 млрд. Поэтому первое условие нефтекомпании просят отменить, а саму программу продлить до 2033 года, чтобы заводы могли продолжить модернизацию и в программу могли быть включены новые участники.
Сначала Минфин инициативу не поддержал, но Минэнерго настояло на повторном рассмотрении. Теперь орган, ответственный за финансы, подсчитал примерную сумму, которую предстоит перечислить из бюджета заводам, если инициатива будет принята, — это 210 млрд рублей ежегодно, пишет «Коммерсант». Однако ведомство настаивает на том, чтобы не все НПЗ были получателями льготы. Для них в будущем появятся требования, которые будут учитывать «факторы, замедляющие темпы реализации проектов».