Страны Персидского залива рекомендуют судовладельцам не пользоваться иранским маршрутом через Ормуз
Пять стран Персидского залива официально сообщили, что не поддерживают инициативу Ирана по созданию управления по контролю за Персидским заливом (PGSA).
Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ считают, что коммерческому и торговому транспорту не следует вступать в контакт с PGSA или проходить Ормузский пролив по маршруту, указанному Ираном. Они изложили свою позицию в письме, направленном в Международную морскую организацию, передаёт агентство Bloomberg.
Государства региона отмечают в обращении, что Иран предлагает судам маршрут по Персидскому заливу в границах своих территориальных вод с целью сбора платы за транзит. Признание этого водного пути и PGSA создаст опасный прецедент, предупреждает группа стран.
Противники иранской идеи о контроле над Ормузом поставляют на внешний рынок значительные объёмы энергоносителей. Судоходные компании, согласные с условиями Ирана, рискуют испортить отношения с другими крупными экспортёрами региона.
Тем временем Иран пытается привлечь Оман к совместной разработке механизма взимания платы за пересечение Ормузского пролива. Об этом рассказал в интервью Bloomberg посол Ирана во Франции Мохаммед Амин-Неджад. Предполагается, что обе стороны вложат средства в систему сбора платежей и будут делить поступления.
21 мая американский лидер Дональд Трамп подчеркнул на брифинге в Белом доме, что Вашингтон против платного прохода и требует свободного доступа к международному водному пути.