Беларусь вышла на максимальный объём добычи нефти за последние 30 лет | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 30 декабря 2025

    Беларусь вышла на максимальный объём добычи нефти за последние 30 лет

    Беларусь добыча нефти нефть

    В 2025 году компания «Белоруснефть» добыла более 2 млн тонн нефти. Это самый большой показатель за три десятилетия, проинформировало агентство БЕЛТА со ссылкой на представителей предприятия.

    Двухмиллионная отметка была пройдена 29 декабря. Этот момент зафиксировали специалисты Центра интегрированных операций НГДУ «Речицанефть» — подразделения, которое координирует работу системы «Цифровое месторождение».

    Глава НГДУ Александр Цыбранков подчеркнул, что вывести добычу на рекордный уровень удалось за счёт применения передовых технологий. По его оценке, комплексное освоение углеводородных запасов открывает перед белорусским нефтегазом возможности для дальнейшего роста.

    Пик нефтедобычи в республике пришёлся на 1975 год — тогда годовой объём извлечения нефти достиг почти 8 млн тонн. В последующие десятилетия показатели снижались из‑за истощения месторождений и ряда других факторов. Лишь с 2017 года компания стала увеличивать объёмы добычи.

    Достичь рекорда позволила работа по ряду направлений: поиск новых и разведка зрелых месторождений, разработка нетрадиционных залежей. Существенный вклад внесло масштабное техническое переоснащение: предприятие не только адаптировало мировые технологические решения, но и внедряло собственные разработки. Не менее значимой оказалась цифровизация производственных процессов.

    Производственное объединение «Белоруснефть», основанное в 1966 году, сегодня осуществляет полный цикл работ от геологоразведки до добычи углеводородов на территории Беларуси, участвует в нефтяных проектах за рубежом.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    25 июня 2026
    Ирак может покинуть ОПЕК вслед за ОАЭ
    добыча нефти Ирак опек

    Ирак рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если его требования не будут удовлетворены.

    «Интерфакс» сообщает, что Ирак требует увеличения квоты на добычу нефти, которая в настоящее время составляет 4,35 миллиона баррелей в сутки. Официальный представитель ведомства Салим аль-Рикаби заявил о планах страны нарастить экспорт до 7 миллионов баррелей в сутки, что в два раза превышает текущую квоту. Стремление это объясняется необходимостью финансировать восстановление экономики после многолетних конфликтов и нестабильности.

    Впрочем, пока рано паниковать. Салим аль-Рикаби подчеркнул, что в настоящее время Ирак не намерен выходить из ОПЕК и привержен работе в рамках организации и её механизмов.

    «Разумеется, принимая во внимание, что страна намерена наращивать добычу в соответствии со своими производственными возможностями и потребностями, ОПЕК должна увеличить квоту Ирака. В противном случае придется принимать решение о том, оставаться в ОПЕК или выйти из нее», — заявил он.

    На данный момент ни руководство Ирака, ни ОПЕК официально не комментируют эту информацию. 

    Ситуация осложняется тем, что ОАЭ уже покинули ОПЕК, и это создаёт прецедент. Если Ирак последует их примеру, это может спровоцировать цепную реакцию среди других стран-участниц.

    Если Ирак действительно решится на такой шаг, то это неизменно отразится на глобальном нефтяном рынке. Уход столь крупного игрока из организации может негативно сказаться на стабильности цен на нефть. Картель по-прежнему играет важную роль в регулировании объёмов производства и, соответственно, в поддержании цен на приемлемом уровне. Если Ирак начнет наращивать добычу вне рамок ОПЕК, это может привести к избытку нефти на рынке.

    газопровод
    25 июня 2026
    Катар восстанавливает производство СПГ
    газ спг

    Катар, одна из ведущих стран в производстве сжиженного природного газа (СПГ), на пороге восстановления утерянных производственных мощностей. Премьер-министр страны, Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, в недавнем интервью изданию Financial Times сообщил о планах возврата к нормальному уровню производства в ближайшие недели.

    Исключением станет повреждённый завод в промышленной зоне Рас-Лаффан: мощности были остановлены в начале марта года в результате ракетных атак Ирана. Как сообщали СМИ, оказались серьёзно повреждены сразу две линии СПГ и один из объектов по производству жидкого топлива. 

    Аль Тани отметил, что форс-мажорные условия будут сняты только решения всех проблем и обеспечения безопасной работы предприятий. Он выразил надежду, что судоходство в регионе также вернётся к прежней активности в течение нескольких недель после урегулирования вопросов между США и Ираном. 

    Катарская компания QatarEnergy, отвечающая за производство и экспорт СПГ, активно работает над восстановлением своих мощностей. В Рас-Лаффане расположены 14 линий СПГ с общей мощностью около 77 миллионов тонн в год.

    Несмотря на оптимизм катарского правительства, премьер-министр всё же отметил, что в ближайшие месяцы рынку, возможно, придётся столкнуться с дефицитом удобрений, мочевины, нефтехимических продуктов и гелия. 

    Время покажет, как быстро стране удастся преодолеть текущие вызовы и вернуть производство к прежним уровням.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    25 июня 2026
    Brent дешевеет на фоне восстановления поставок через Ормуз
    Brent нефть цена на нефть

    Вечером в среду цены на нефть марки Brent упали ниже $74 за баррель. Произошло это на фоне восстановления поставок «чёрного золота» через Ормузский пролив, что вызвало волну пересмотра прогнозов цен со стороны ведущих аналитических компаний, включая JPMorgan и Macquarie Group.

    Основной фактор, способствующий падению цен на нефть, — это восстановление поставок через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом для транспортировки нефти из Персидского залива. Президент США Дональд Трамп сообщил, что в понедельник через пролив было транспортировано 19 миллионов баррелей нефти. 

    Согласно еженедельному отчёту Министерства энергетики США, сообщает «Интерфакс», коммерческие запасы нефти в стране за прошедшую неделю сократились на 6,088 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения лишь на 4,5 миллиона баррелей. Однако, несмотря на сокращение запасов, увеличение товарных запасов бензина на 2,06 миллиона баррелей и дистиллятов на 3,06 миллиона баррелей создало дополнительное давление на рынок.

    На 24 июня (17:47 по московскому времени) августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились на 3,43 доллара (4,45%), достигнув отметки 73,65 доллара за баррель. Аналогичная ситуация наблюдалась и на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), где фьючерсы на нефть WTI упали на 3,27 доллара, или 4,47%, составив 69,94 доллара за баррель.

    В свете текущих событий аналитики JPMorgan пересмотрели свои прогнозы по ценам на Brent. Теперь они ожидают, что средняя цена в третьем квартале составит 86 долларов за баррель, а в четвёртом — 80 долларов. По их мнению, к концу года североморская нефть будет стоить около 78 долларов за баррель. Масштаб и продолжительность нефтяного шока, отметили аналитики, соответствуют ожиданиям.

    Эксперты Macquarie Group также пересмотрели прогнозы, снизив ожидания средней стоимости Brent до 77 долларов за баррель в текущем году и 64 долларов за баррель в следующем. Ранее они прогнозировали цену на уровне 89 долларов.

    бензин, топливо, дефицит бензина
    25 июня 2026
    В России простимулируют производство топлива за счёт поправок в Налоговый кодекс
    бензин господдержка налоговые льготы топливо

    Сегодня вопрос энергетической независимости и устойчивого развития стал для России особенно актуальными. В связи с этим Госдума приняла ряд поправок в Налоговый кодекс, направленных на стимулирование производства автомобильного топлива.

    Одним из ключевых аспектов новых поправок является введение механизма акцизного налогообложения для автомобильного бензина, полученного путём смешения прямогонного бензина с другими компонентами. Нововведение, сообщает ТАСС, позволит более гибко подходить к производству топлива и обеспечит дополнительный стимул для нефтяных компаний. 

    Согласно новым нормам, операции по выпуску бензина с октановым числом 92 и выше теперь приравниваются к производству. Это означает, что компании, занимающиеся смешиванием, смогут не только производить бензин, но и получать соответствующие налоговые вычеты. Налогоплательщики, имеющие свидетельство о переработке нефтяного сырья, смогут воспользоваться вычетом акциза при производстве бензина смешением, что значительно снизит налоговую нагрузку на производителей.

    Срок уплаты акциза для таких операций установлен не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. 

    Поправки также касаются демпфирующего механизма, который применяется к уполномоченным организациям, осуществляющим поставки на внутренний рынок бензина, произведённого иностранными компаниями. В частности, для бензина, произведённого в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ввезённого на территорию России, коэффициент компенсации (КАБ_КОМП) устанавливается на уровне 0,9 с 1 июня 2026 года. Предполагается, что это будет способствовать увеличению объёмов поставок топлива из стран ЕАЭС.

    Для бензина, произведённого за пределами ЕАЭС, вводится отдельный порядок расчёта демпфера, который будет основываться на цене импортного паритета. Ццена будет определяться с учётом индикативных цен на индийском рынке и логистических затрат, что позволит более точно отразить реальные затраты на импорт.

    Дополнительно поправки расширяют условия получения налоговых льгот для НПЗ, реализующих программы модернизации. Вводится альтернативный вариант выполнения инвестиционных обязательств, который позволяет вводить новое оборудование до конца 2026 года при увеличении минимального объёма инвестиций до 100 миллиардов рублей. Нововведение направлено на поддержку модернизации и повышения эффективности работы НПЗ.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте! 

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!