В разведку углеводородного сырья инвестируют 11,3 млрд рублей
В следующем году из федерального бюджета геолого-разведочным компаниям выделят практически столько же средств для поиска месторождений нефти и газа, сколько и в 2023 году, а именно 11,3 млрд рублей. Министерство природных ресурсов и экологии рассказало об этом ТАСС.
В рамках федпроекта «Геология: возрождение легенды» с прошлого года в стране ведут изучение пяти перспективных участков на залежи газа. Минприроды отмечает, что для поисков месторождений в Республике Саха выделили 4,2 млрд рублей.
Власти рассчитывают на создание в регионе нового газодобывающего кластера. Потенциально сырьё с него можно будет отправлять покупателям по Северному морскому пути.
Ранее гендиректор ВНИГНИ Павел Мельников заявлял, что сокращение финансирования геологоразведки (для сравнения: 15 млрд рублей в 2014 году против 11,3 млрд в 2024 году) ведёт и к сокращению объёмов параметрического бурения.
Кстати, накануне Госдума утвердила во II чтении проект федзакона, согласно которому верифицировать прогнозные ресурсы будет Федеральное агентство по недропользованию. Роснедра возьмут на себя обязанность проверять на соответствие действительности работы, проведённые компаниями, и классификацию запасов.