«Росгеология» вновь может стать единственным подрядчиком по геологическому изучению недр
О такой мере поддержки организация просит правительство, сообщают источники «Коммерсанта». До 2020 года компания получала заказы на геологическое изучение напрямую от Роснедр. С введением системы тендеров количество заказов сократилось, кроме того, «Росгеология» больше не единственный исполнитель работ на шельфе.
Всё это привело к тому, что убыток компании составил 5,8 млрд рублей, при том, что долг вырос вдвое – до 14,1 млрд рублей. Ситуация может усугубиться: по подсчётам «Росгео», в 2024 году убытки могут составить 14–17 млрд рублей.
Чтобы исправить ситуацию, «Росгеология» просит вернуть ей эксклюзивное право на изучение недр по госзаказу Роснедр на период до 2026 года, а также выдать субсидию из бюджета на погашение долгов. Предлагается либо выделять из казны по 5 млрд рублей на уплату процентов по кредитам, либо докапитализировать компанию на 25 млрд рублей для полного расчёта с банками, либо дать бюджетный кредит с отсрочкой выплат на два года.
Надеется «Росгеология» и на дополнительные выплаты, которые могут поправить финансовое положение. В частности, компания рассчитывает на компенсацию из бюджета за простой научно-исследовательских судов в размере 1,5 млрд рублей и компенсацию в 3 млрд рублей за устранение осложнений при строительстве параметрической скважины.