Завод гуаровой камеди обеспечат сырьём из Узбекистана
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 23 апреля 2024
    Фото: freepik.com

    Завод по производству гуаровой камеди в Югре планируют обеспечить сырьём из Узбекистана

    Гидроразрыв пласта (ГРП) импортозамещение полимеры

    Предприятие открылось в Нижневартовске в прошлом году (владелец — компания «Эконо-Тех», работает в сотрудничестве с «Газпром нефтью»). Оно перерабатывает импортное сырьё из Индии: выращенный в этой стране гуар имеет оптимальные свойства для получения гуаровой камеди, которая широко используется в качестве биополимера в буровых растворах и жидкостях для гидроразрыва пласта.  

    Теперь сырьё намерены заменить продукцией из Узбекистана. Власти ХМАО в ближайшее время проведут переговоры с министерством сельского хозяйства соседней страны и обсудят выращивание культуры. Об этом на выставке «Иннопром. Центральная Азия» сообщил зампред губернатора ХМАО Алексей Забозлаев, передаёт ТАСС.

    Чиновник отмечает, что качество растения будет несколько ниже, чем в Индии или Пакистане, но, вероятнее всего, приемлемым для использования в нефтедобыче.

    Отметим, что попытки заменить индийский гуар предпринимались и ранее. Так, в прошлом году опытный участок под культуру отвели в Ставрополье.

    Больше новостей в нашем Телеграм-канале «Нефтегазовая промышленность».

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    22 июня 2026
    Маркетплейсы сообщили о запрете продаж топлива через свои площадки 
    бензин топливо

    На фоне текущего топливного кризиса неожиданно в центре внимания оказались маркетплейсы, а именно Ozon и «Авито». Платформы объявили о блокировке продаж бензина на своих площадках. 

    Ozon, в частности, напомнил своим пользователям, что продажа автомобильного топлива через их маркетплейс изначально запрещена. Это правило существует для обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированной торговли. 

    На «Авито» же пошли дальше: компания объявила о намерении удалять объявления, связанные с продажей бензина, чтобы избежать возможной спекуляции на товарах первой необходимости, к которым относится и топливо. Впрочем, на одноимённом сайте всё ещё можно встретить некоторые предложения по продаже бензина. Например, литр Аи-92 предлагается по цене 120 рублей, что значительно превышает стоимость на обычных автозаправочных станциях (АЗС). 

    Важно отметить, что в России розничная продажа автомобильного бензина конечным потребителям разрешена исключительно через стационарные колонки на АЗС. Дистанционная продажа бензина, то есть продажа через интернет или другие платформы, является незаконной. Данное правило было введено для контроля за качеством топлива и предотвращения злоупотреблений на рынке.

    Тем временем, на всех автозаправочных станциях Крыма был введён особый порядок реализации топлива. С 21 июня весь бензин будет отпускаться исключительно госслужбам, отвечающим за жизнеобеспечение и безопасность региона. Физические и юридические лица пока приобрести горючее на АЗС республики не смогут. 

    Глава региона Сергей Аксенов сообщил, что о дальнейших изменениях режима работы АЗС будет объявлено дополнительно.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!  

    Самые крупные нефтегазовые компании: лидеры по добыче нефти и газа в 2024 году
    22 июня 2026
    В Каспийском море было замечено нефтяное пятно 
    разлив нефти трубопровод Экология

    Нефтяная госкомпания Азербайджана SOCAR заявила о серьёзном инциденте, связанном с разливом нефти в акватории Каспийского моря. По данным компании, загрязнение произошло из-за утечки, произошедшей на одном из подводных нефтепроводов производственного объединения «Азнефть». 

    Происшествие привлекло внимание специалистов и местных властей: нефтяное пятно было обнаружено в районе между островом Пираллахы и посёлком Дюбенди, расположенным к северу от столицы Азербайджана, Баку. Согласно официальным данным, информация о загрязнении поступила в соответствующие службы SOCAR 19 июня. 

    ТАСС сообщает, что была проведена оперативная проверка акватории с использованием как судов, так и вертолетов. В ходе первичного обследования специалисты смогли визуально зафиксировать наличие нефтяного пятна, однако в самом начале расследования не удалось определить точный источник утечки. После более тщательного анализа ситуации, представители SOCAR подтвердили, что причиной загрязнения действительно стал один из подводных нефтепроводов, принадлежащих «Азнефти». В данный момент транспортировка нефти по повреждённому трубопроводу остановлена, чтобы предотвратить дальнейшее попадание загрязняющих веществ в окружающую среду. 

    В компании также сообщили о создании оперативного штаба, который будет заниматься ликвидацией последствий инцидента. В ходе дальнейших проверок на трубопроводе были выявлены механические повреждения. По предварительным данным, они возникли в результате контакта с якорем. В связи с этим, SOCAR приняла решение о начале ремонтных работ на поврежденном участке. Его эксплуатация приостановлена до тех пор, пока не будут завершены все необходимые работы по восстановлению.

    21 июня 2026
    Российский бюджет сохранит устойчивость, несмотря на снижение цен на Urals
    аналитика нефтегазовые доходы бюджета прогнозы

    Несмотря на значительное снижение цен на углеводороды, российский бюджет, по мнению экспертов, сможет сохранить свою устойчивость. Принявшие участие в недавнем опросе «Известий» аналитики подтвердили, что дополнительные доходы от нефтегазового сектора для бюджета России могут составить от 800 миллиардов до 1 триллиона рублей. 

    К слову, воспрепятствовать такому развитию ситуации, считают эксперты, не смогут даже рухнувшие цены на нефть. Напомним, с 18 мая 2026 года российская нефть марки Urals упала в стоимости примерно на 36%, достигнув уровня 63,6 доллара за баррель, в то время как североморская нефть Brent потеряла 29% своей стоимости, опустившись до 77 долларов за бочку. Тем не  менее, цены на Urals всё ещё превосходят заложенную в бюджете планку — $59 за баррель.

    Снижение котировок нефти произошло на фоне недавних заявлений со стороны США и Ирана о намерении достичь мирного урегулирования конфликта, который весной привел к блокировке Ормузского пролива. Аналитики, однако, уверены, что даже если пролив будет постепенно открываться, цены на нефть стабилизируются на текущих уровнях. 

    Важным фактором, способствующим поддержанию цен, станет сделка ОПЕК+, а также высокий спрос со стороны таких крупных потребителей, как США и страны Евросоюза, которые стремятся экстренно восполнить свои запасы, опустошённые в результате предыдущих кризисов. 

    В Минфине РФ к долгосрочным прогнозам подходят с осторожностью. В ведомстве подчёркивают, что делать точные прогнозы по объёму дополнительных доходов до конца 2026 года пока преждевременно, так как окончательные поступления будут напрямую зависеть от дальнейших изменений на мировом рынке. 

    Впрочем, пока консенсус-прогноз экспертов выглядит довольно оптимистично. Ожидается, что до конца текущего года стоимость нефти марки Brent будет находиться в диапазоне от 72 до 85 долларов за баррель, в то время как цена на Urals предполагается в пределах 60–75 долларов. В ближайшие месяцы российская нефть будет торговаться в диапазоне 60–70 долларов за баррель, что обеспечивает бюджету необходимый запас прочности. Связано это с тем, что цена на Urals, судя по всему, так останется выше заложенной в бюджете планки. 

    20 июня 2026
    ОПЕК: спрос на углеводороды в ближайшие 25 лет будет только расти
    газ нефть опек потребление газа

    Согласно долгосрочному прогнозу ОПЕК World Oil Outlook (WOO), на который ссылается ТАСС, углеводороды сохранят доминирующие позиции в глобальной энергетике на ближайшие десятилетия. В период с 2025-го по 2050 год совокупная доля нефти и газа в мировом энергобалансе останется выше 50%, на нефть к середине века будет приходиться почти 30%.

    Ключевой драйвер роста — устойчивый спрос на надёжные и доступные энергоресурсы. По оценкам организации, потребление нефти к 2050 году вырастет на 18,6 млн баррелей нефтяного эквивалента (н. э.) в сутки, а газа — на 19,3 млн баррелей н. э. в сутки. При этом интерес к атомной энергетике тоже будет усиливаться: её доля в мировом энергопотреблении увеличится с 4,8% в 2025 году до 6,7% к 2050-му.

    Параллельно ускоряется развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Потребление «зелёной» энергии к 2050 году вырастет почти вдвое: с 47,8 млн до 99,1 млн баррелей н. э. в сутки. Основной вклад в этот рост внесут солнечная и ветряная энергетика.

    В результате доля ВИЭ в глобальной энергосистеме поднимется с 15,3% в 2025 году до 25,9% в 2050-м. Однако даже при таком динамичном развитии возобновляемые источники не смогут превзойти нефть по масштабам присутствия в энергобалансе.

    В ближайшую четверть века значительно снизится только потребление угля. Спрос на него упадёт с прошлогодних 82,6 млн до 53,3 млн баррелей н. э. в сутки к 2050 году, прогнозирует ОПЕК. Такую тенденцию эксперты связывают с реализацией мер по снижению выбросов СО2 и постепенным замещением угля более эффективными и экологичными видами топлива.

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!