Александр Новак провёл совещание по ситуации на топливном рынке РФ
22 июня вице-премьер Российской Федерации Александр Новак провёл совещание, посвящённое актуальным вопросам на внутреннем топливном рынке.
На встрече были представлены данные о текущих параметрах ценообразования на топливо, основанная на результатах мониторинга, проведённого правительством. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила доклад о принимаемых мерах, направленных на предотвращение необоснованного роста цен и пресечение нарушений антимонопольного законодательства.
Одной из ключевых тем обсуждения стали поставки топлива в различные регионы России и уровень накопленных запасов. Участники совещания отметили, что власти на постоянной основе контролируют ситуацию на топливном рынке, что позволяет оперативно реагировать на изменения и предотвращать дефицит.
Обсуждение обеспечения сельскохозяйственных производителей топливом в период активных полевых работ стало важной частью совещания. Александр Новак поручил профильным ведомствам разработать сбалансированный план мероприятий, который позволит обеспечить устойчивость внутреннего рынка топлива с учётом потребностей аграрного сектора.
Напомним, 30 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое стало основой для заключения соглашений между Минэнерго, ФАС и 12 крупнейшими нефтяными компаниями. Они направлены на стабилизацию и развитие внутреннего рынка нефтепродуктов. Соглашения также определяют объёмы поставок топлива на внутренний рынок в текущем году. Одним из ключевых моментов является обязательство удержания розничных цен на уровне инфляции, что должно помочь защитить потребителей от резких ценовых скачков.
Также в июне ФАС возбудила дело в отношении трёх крупных продавцов топлива, уличенных в картельном сговоре на биржевых торгах. Компании координировали свои действия, чтобы извлечь сверхприбыль от перепродажи бензина и дизельного топлива по завышенным ценам.