США ввели временные послабления для нефти из Ирана
22 июня министр финансов США Скотт Бессент заявил о временных послаблениях для иранской нефти. В соцсети X он отметил, что продуктивные переговоры, проходившие в Швейцарии, стали основой для принятия решения о введении генеральной лицензии.
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предоставило разрешение, которое будет действовать до 21 августа. В рамках этого периода компании и организации могут заниматься производством и продажей иранской нефти, нефтехимической продукции и прочих нефтепродуктов.
Решение, по всей видимости, направлено на смягчение давления на иранскую экономику и открытие новых возможностей для международной торговли. Однако важно отметить, что лицензия имеет ограничения. Она не распространяется на сделки с определенными странами и регионами — Северной Кореей, Кубой, Крымом, а также Луганской и Донецкой Народными Республиками. Документ указывает, что транзакции с лицами или компаниями из этих регионов запрещены.