США ввели временные послабления для нефти из Ирана | Нефтегазовая промышленность
  • ООО «Русь-Турбо» занимается сервисом газовых и паровых турбин, комплексным ремонтом, восстановлением, техническим обслуживанием оборудования ТЭС, зарубежных поршневых машин и компрессоров, которые работают на нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и других предприятиях.

    Реклама. ООО «Русь-Турбо», ИНН 7802588950
    erid: F7NfYUJCUneVcwk7PpDm
    Узнать больше
  • 23 июня 2026

    США ввели временные послабления для нефти из Ирана

    Иран нефть санкции США

    22 июня министр финансов США Скотт Бессент заявил о временных послаблениях для иранской нефти. В соцсети X он отметил, что продуктивные переговоры, проходившие в Швейцарии, стали основой для принятия решения о введении генеральной лицензии. 

    Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предоставило разрешение, которое будет действовать до 21 августа. В рамках этого периода компании и организации могут заниматься производством и продажей иранской нефти, нефтехимической продукции и прочих нефтепродуктов. 

    Решение, по всей видимости, направлено на смягчение давления на иранскую экономику и открытие новых возможностей для международной торговли. Однако важно отметить, что лицензия имеет ограничения. Она не распространяется на сделки с определенными странами и регионами — Северной Кореей, Кубой, Крымом, а также Луганской и Донецкой Народными Республиками. Документ указывает, что транзакции с лицами или компаниями из этих регионов запрещены.

    Подпишитесь на дайджест «Нефтегазовая промышленность»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    23 июня 2026
    Александр Новак провёл совещание по ситуации на топливном рынке РФ
    бензин топливо

    22 июня вице-премьер Российской Федерации Александр Новак провёл совещание, посвящённое актуальным вопросам на внутреннем топливном рынке.

    На встрече были представлены данные о текущих параметрах ценообразования на топливо, основанная на результатах мониторинга, проведённого правительством. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила доклад о принимаемых мерах, направленных на предотвращение необоснованного роста цен и пресечение нарушений антимонопольного законодательства.

    Одной из ключевых тем обсуждения стали поставки топлива в различные регионы России и уровень накопленных запасов. Участники совещания отметили, что власти на постоянной основе контролируют ситуацию на топливном рынке, что позволяет оперативно реагировать на изменения и предотвращать дефицит. 

    Обсуждение обеспечения сельскохозяйственных производителей топливом в период активных полевых работ стало важной частью совещания. Александр Новак поручил профильным ведомствам разработать сбалансированный план мероприятий, который позволит обеспечить устойчивость внутреннего рынка топлива с учётом потребностей аграрного сектора. 

    Напомним, 30 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое стало основой для заключения соглашений между Минэнерго, ФАС и 12 крупнейшими нефтяными компаниями. Они направлены на стабилизацию и развитие внутреннего рынка нефтепродуктов. Соглашения также определяют объёмы поставок топлива на внутренний рынок в текущем году. Одним из ключевых моментов является обязательство удержания розничных цен на уровне инфляции, что должно помочь защитить потребителей от резких ценовых скачков.

    Также в июне ФАС возбудила дело в отношении трёх крупных продавцов топлива, уличенных в картельном сговоре на биржевых торгах. Компании координировали свои действия, чтобы извлечь сверхприбыль от перепродажи бензина и дизельного топлива по завышенным ценам.

    23 июня 2026
    Грядёт увеличение поставок российского газа в Китай: новый терминал готовится к приёму грузов с проекта «Арктик СПГ-2»
    арктик спг 2 газ Китай спг экспорт

    С начала лета прошлого года Россия начала активно поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Китай, несмотря на введённые санкции. До недавнего времени танкеры с грузами проекта «Арктик СПГ-2» направлялись только в один терминал — Бэйхай на юге Китая. Теперь ситуация меняется: Китай готовит новый импортный терминал, что значительно расширит возможности для приёма российского газа.

    Согласно данным Reuters, в восточной провинции Шаньдун завершилось строительство терминала «Лункоу. Управляет им государственная трубопроводная компания PipeChina. Этот терминал предназначен для обработки партий СПГ с проекта «Арктик СПГ-2». Открытие нового терминала позволит Китаю значительно увеличить объёмы импорта российского газа.

    Проект «Арктик СПГ-2» рассчитан на производство 19,8 миллионов тонн газа в год. Однако на данный момент уже наблюдается нехватка танкеров для доставки грузов. С открытием терминала «Лункоу» Китай получит дополнительный экспортный канал, что, как отмечает агентство, позволит избежать узких мест в логистике и ускорить поставки. Так, на терминале Бэйхай уже обработана 41 партия СПГ — около 2,6 миллиона тонн санкционного газа.

    Терминал «Лункоу», считают источники Reuters, был выбран не случайно: он находится ближе к плавучему хранилищу Коряк на Дальнем Востоке, где хранятся и перегружаются партии СПГ. Кроме того, в условиях высоких цен на энергоресурсы и нестабильности на международных рынках, скидки на санкционный СПГ могут достигать 30-40%. Это делает российский газ особенно привлекательным для китайских потребителей.

    Ожидается, что новый терминал будет готов к октябрю, что совпадёт с пиком зимнего спроса на газ в Китае. Также рассматривается возможность использования терминала СПГ PipeChina в Даляне, который находится ближе к камчатскому хранилищу. 

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!

    22 июня 2026
    Через Ормуз проходят три супертанкера с иранской нефтью
    Иран США танкеры

    Иран, как сообщает Bloomberg, значительно нарастил объём экспорта нефти через Ормузский пролив. По данным издания, стране удалось достигнуть «самого высокого уровня» поставок с начала конфликта, разразившегося в конце февраля. 

    Это стало возможным благодаря восстановлению судоходства в регионе, что связано с изменениями в политике США. На данный момент через Ормузский пролив проходят три супертанкера, находящихся под санкциями Соединенных Штатов Америки, а именно Elva, Virgo и Vigor. Совокупно на их бортах находится около 6 миллионов баррелей иранской нефти. Все суда направляются в район Сингапура, куда, как правило, поставляется иранская нефть для последующей отправки в Китай. 

    Ранее Вашингтон принял решение о снятии некоторых ограничений, касающихся захода судов в иранские порты. Кроме того, Bloomberg сообщает о росте общего трафика через Ормузский пролив, который до начала конфликта обеспечивал порядка 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. 

    Пролив является одной из ключевых артерий мирового энергетического рынка, и любые изменения в его работе оборачиваются серьёзными последствиями для глобальной экономики.

    22 июня 2026
    Маркетплейсы сообщили о запрете продаж топлива через свои площадки 
    бензин топливо

    На фоне текущего топливного кризиса неожиданно в центре внимания оказались маркетплейсы, а именно Ozon и «Авито». Платформы объявили о блокировке продаж бензина на своих площадках. 

    Ozon, в частности, напомнил своим пользователям, что продажа автомобильного топлива через их маркетплейс изначально запрещена. Это правило существует для обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированной торговли. 

    На «Авито» же пошли дальше: компания объявила о намерении удалять объявления, связанные с продажей бензина, чтобы избежать возможной спекуляции на товарах первой необходимости, к которым относится и топливо. Впрочем, на одноимённом сайте всё ещё можно встретить некоторые предложения по продаже бензина. Например, литр Аи-92 предлагается по цене 120 рублей, что значительно превышает стоимость на обычных автозаправочных станциях (АЗС). 

    Важно отметить, что в России розничная продажа автомобильного бензина конечным потребителям разрешена исключительно через стационарные колонки на АЗС. Дистанционная продажа бензина, то есть продажа через интернет или другие платформы, является незаконной. Данное правило было введено для контроля за качеством топлива и предотвращения злоупотреблений на рынке.

    Тем временем, на всех автозаправочных станциях Крыма был введён особый порядок реализации топлива. С 21 июня весь бензин будет отпускаться исключительно госслужбам, отвечающим за жизнеобеспечение и безопасность региона. Физические и юридические лица пока приобрести горючее на АЗС республики не смогут. 

    Глава региона Сергей Аксенов сообщил, что о дальнейших изменениях режима работы АЗС будет объявлено дополнительно.

    Не пропустить главные новости и достижения отрасли всегда поможет портал и журнал «Нефтегазовая промышленность». Следите за трендами нефтегазовой промышленности вместе с нами в нашем Telegram-канале, в MAX и ВКонтакте!  

    ← на страницу новостей
    Следите за событиями на выставке Нефтегаз 2026!