ОАЭ и Катар тайно экспортируют энергоресурсы через Ормузский пролив
По данным агентства Bloomberg, Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) нашла способ поддерживать поставки нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) через Ормузский пролив в нестабильной обстановке. Суда, перевозящие грузы компании, отключают навигационное оборудование во время транзита через пролив.
Источники, на которые ссылается Bloomberg, уточняют: в схеме задействован собственный флот. Это нефтяные танкеры и газовозы, связанные с входящим в структуру ADNOC логистическим оператором Navig8 и химической компанией Wanhua Chemical Group — партнёром по совместному предприятию. Пройдя пролив, они перегружают энергоносители на другие суда недалеко от берега в районе портов Фуджайра (ОАЭ) и Сохар (Оман). Часть транспорта направляется напрямую в индийские порты.
Агентство указывает, что и другие нефтегазовые компании региона ищут способы сохранить объёмы поставок через пролив. Однако почти все они берут танкеры в аренду, поэтому объёмы такого тайного экспорта ограничиваются готовностью судовладельцев идти на риск.
Тем не менее 23–24 мая через стратегически важный Ормузский пролив прошли два газовоза с катарским СПГ, приводит Bloomberg данные отслеживания судов.
Один из них, газовоз Al Rayyan, был отмечен в понедельник после преодоления пролива на севере от Маската (Оман). Он движется в Китай — в прошлом году КНР стала главным импортёром катарского СПГ. Судно прекратило передавать сигналы о своём местонахождении примерно 22 мая, когда ожидало загрузки неподалёку от катарского экспортного комплекса Рас-Лаффан в Персидском заливе.
Второе судно — Fuwairit — проходило через Ормузский пролив в воскресенье, когда перестало отслеживаться системой. Газовоз возобновил подачу сигналов, уже находясь к северу от Маската, сейчас он держит курс на Пакистан. По данным Bloomberg, судно загрузило партию катарского СПГ ещё в конце марта.