В 2026 году навигация по Севморпути началась раньше: СПГ поплыл в Азию
Первый в этом году танкер с российским СПГ отправился в восточном направлении по Севморпути. Соответствующее сообщение опубликовало агентство Reuters, ссылаясь на данные LSEG.
Газовоз ледового класса под названием «Кристоф де Маржери» с грузом, полученным на заводе «Арктик СПГ-2», направляется в сторону Азии по Северному морскому пути. Как отмечает англоязычное издание, отправление произошло в начале навигационного сезона, который в этом году открывается раньше, чем обычно. При этом в Reuters не забыли упомянуть и о том, что проект «Арктик СПГ-2» по-прежнему находится под санкциями со стороны США.
В 2025 году первый танкер с грузом сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» отправился по Севморпути только в конце июня.
Агентство отмечает, что Россия рассматривает возможность расширения торговли с азиатскими странами, используя данный маршрут как альтернативу традиционным транспортным артериям, таким как Суэцкий канал. Решение российских компаний, считают в Reuters, вызвано сохраняющимися рисками для судоходства.