Франция активизирует борьбу с «теневым флотом», чтобы подорвать поставки российской нефти
На открытии саммита Европейского политического сообщества в Копенгагене президент Франции Эмманюэль Макрон призвал систематически задерживать такие суда в международных водах. По его словам, остановка нефтетанкеров на срок от нескольких дней до нескольких недель способна снизить эффективность всей схемы поставок российской нефти в обход санкций.
Французский лидер предлагает создать специальную «коалицию желающих» при поддержке НАТО для координации подобных действий. На днях начальники генштабов проведут встречу, где обсудят совместные действия на ближайшие недели, цитирует его слова газета Le Monde.
Примером новой политики Франции против «теневого флота» стало задержание танкера, который шёл под флагом Бенина из российского порта в Индию. 30 сентября французские ВМС остановили судно у берегов страны, подозревая, что оно перевозит подсанкционную нефть. Задержаны два члена экипажа — вероятно, капитан и его помощник.
Прокуратура французского Бреста проводит расследование в отношении танкера, поскольку экипаж якобы не смог подтвердить документально его национальную принадлежность и отказался подчиняться военным. Если нарушения морского права подтвердятся, экипажу и владельцам судна грозят серьёзные санкции: до года лишения свободы и штраф в размере €150 тыс.